В национальном парке «Зюраткуль» группа туристов столкнулась с медведем. Испугавшись, они забрались на курумник и стали громко петь, чтобы отпугнуть зверя. Об этом агентству сообщили в «КП-Челябинск».
Шестеро туристов вечером возвращались из похода на Уван и увидели медведя на горном склоне. Зверь стоял примерно в 150 метрах от них. Перепуганные путешественники в спешке забрались на курумник и принялись там шуметь, чтобы отпугнуть косолапого.
Они громко распевали песни и кричали. Параллельно звонили в экстренные службы. Данные об инциденте диспетчеры сразу передали в национальный парк.
Два государственных инспектора были вызваны из домов по тревоге, третий, дежуривший на кордоне «У трёх вершин», присоединился к спасательной операции уже на месте. Туристов пришлось ещё уговаривать спуститься с курумника. В итоге группа уже ночью выбралась к кордону. Никто не пострадал.
ИА «Уральский меридиан» писало, что на Магнитских разломах, где национальный парк «Таганай» граничит с Кусинским округом, сотрудники парка вместе с добровольцами собрали 122 мешка мусора, ликвидировав стихийную свалку, о которой сообщили местные жители.
