Заключенные Зауралья сошлись в поединке. Победили пираты и «Щит&меч»

Иконы, нарды, авторские куклы, сувениры, даже щит и меч – всего больше 20 творческих работ представили заключенные зауральских колоний на смотре-конкурсе художественно-прикладного творчества. За звание лучших состязались мастера из шести исправительных учреждений Зауралья.

Свои поделки осужденные изготавливают в свободное от работы и учёбы время из вторичного сырья и отходов производства предприятий исправительных учреждений. Например, нарды, иконы, сувениры сделанные сидельцами, можно приобрести в специализированном магазине УФСИН по Курганской области. Возможно, скоро в ассортимент товаров добавятся пиратский корабль и декоративный щит и меч. Корабль изготовил мастер из ИК-2. Мастер кропотливо вырезал мелкие детали, чтобы придать изделию натуральность. По мнению жюри, ему это удалось.

В этом году дебютировали осужденные из СИЗО-1. Декоративный щит и меч с фантазийной геральдикой поразили членов жюри. Стоит отметить, что меч выполнен из настоящего металла.

В итоге, первое место в конкурсе завоевали осужденные из Исправительной колонии № 2. Второе место присудили мастерам из СИЗО-1. На третьем месте – коллектив осужденных из ИК-6.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: