Мастера ногтевого сервиса тюменской матрёшки против «средневековья»

Когда я начала готовить этот материал невольно вспомнились истории про эксперименты над людьми в концентрационных нацистских лагерях, слухи о пытках в гестапо с выдирание ногтей и засовыванием иголок под ногтевую пластину.

Кто бы мог подумать, что об этих зверствах мы снова заговорим в 2018 году 21 века? Как вышло , что нам снова придётся доказывать неправомерность издевательства над людьми ради великого исцеления? Но благодаря Елене Дзык мастеру маникюра с претензиями на славу спасительницы мира от рака и проблемных ногтей россиянам снова придётся ответить для себя на этот вопрос: на что вы готовы пойти ради чудесного исцеления?

Об этой истории уже говорили на федеральных каналах и писали в СМИ. Но я узнала о ней не через публикации коллег, а от мастеров ногтевого сервиса тюменской матрёшки. В один день профили знакомых мастеров запестрели репостом фотографий из группы «Стоп Дзык». Под снимками с искалеченными ногами врач- подолог (специалист по лечению заболеваний ногтей) поделилась рассказом о деятельности плодовитой на тренинги коллеги-самоучки.

По словам дипломированного специалиста по лечению заболеваний ногтей, маникюрша из подмосковного Подольска ездит с тренингами по России, на которых обучает учениц удалять ногтевые пластины пациентам с тяжёлыми диагнозами. Несмотря на то, что в таких случаях лечением занимается только хирург.

Главная фишка тренингов Елены Дзык это чудодейственная методика исцеления от всех болезней ногтей и не только. Если верить собственному научному открытию Дзык, то она первая догадалась, что уплотнения под ногтями вызывают рак, диабет и тяжёлые болезни ног. Поэтому, она с корнем вырезает пациентам ногти для их спасения. Если же у клиента проблем с ногтями нет, она их найдёт. Самый сок в том, что обычное разрастание клеток лимфы под ногтем или же в боковых валиках (гранулёму) Дзык считает живым паразитом. С привычными атрибутами для фильмов ужасов: усиками и хвостом.

Последствия чудодейственного лечения Елены Дзык

С этим откровением с апреля месяца Елен Дзык ездила по стране и наверняка до сих пор ездит. С 15 по 16 июня 2018 года Дзык провела семинар в Тюмени. Как известно многие мастера ногтевого сервиса из Югры и ЯНАО ездят на обучение в близлежащие города. Тема медицинского педикюра и работы с проблемными ногтями востребована в кругах профессионалов Большинство людей предпенсионного и пожилого возраста так или иначе страдаю от проблем с ногтями.

Пользуясь раскрученным имиджем ютьюб-гуру, Елена Дзык решила нести свои знания миру и организовала выездные семинары по регионам России. За откровение и возможность увидеть в живую работу мастера с участниц просили от 30 до 65 тыс. рублей. Особенно любопытные и не осведомлённые о том, что те же знания дают на медицинских курсах по подологии , мастера-самоучки повелись на громкую рекламу.

Однако были и те, кто узнав цену засомневался. Так в апреле 2018 года на профессиональном форуме мастеров ногтевого сервиса nailclub.ru появился вопрос от потенциальной ученицы Елены Дзык. Масттера привлекла чудодейственная методика, которая позволяет помочь даже самым безнадёжным пациентам.

«Добрый вечер! Хочется узнать мнение опытных мастеров. Елена Дзык проводит семинары по городам России. Я понимаю,что к ней у всех разное отношение,кто-то любит,а кто-то нет. Скажу честно,что ее метод работы с проблемными ногтями меня заинтересовал. Если вы видели ее видео,понимаете о чем я. Я мастер с опытом,прошедший разные школы педикюра, работающий с проблемными ноготками. Но меня так и манит, посмотреть на чудо-технику Елены. Будь у вас лишние 65 тысяч (за 5 дней обучения),вы согласились бы «подписаться» на семинар или потратили ли бы деньги на что-то другое? Муж говорит, что я сумасшедшая и это будут выкинутые деньги. А что думаете Вы?» – просит совета пользователь JuDi.

Это было 23 апреля 2018 года ютьюб-канал Елены Дзык стал популярен среди мастеров. Шокированные труженики пилки и гель-лака ужасались и высмеивали методы работы коллеги. В апреле всё было ещё более цивилизованно. Елена просто вырезала травмированную часть ногтя и выравнивала отсутствующий край акрилом. Поэтому коллеги Дзык просто не советовали ученицам тратить деньги.

« Либо Дзык знает тайну ценой 65 т, и помогает людям, которым врачи уже отказали, либо она просто думает, что помогает людям, либо она просто умеет продать себя, а вы повелись. Вот от раковых больных на 4 стадии врачи тоже часто отказываются, но от них ни когда не отказываются всякие шарлатаны типа колдунов, целителей и магов. И их услуги дороги, и они тоже вопят, что берутся за тех, от кого врачи отказались…Поняли логику? Ведь мы же взрослые люди и не первый день в профессии. Хотите стать хорошим подологом идите на хорошие курсы именно подологов. А не хороших крикунов и магов-педикюрш не признающих аппарат и стерилизацию.» – предостерегает коллегу пользователь Lotti.

Кто мог знать, что этот комментарий окажется пророческим. В следующем месяце Елена Дзык заявила, что нашла лекарство от рака. Она заявила что гранулёма и грибок вызывают рак и диабет. Мне не известно читала ли Елена этот комментарий, но выглядит всё как ирония судьбы. Инновационную методику с полным вырезанием ногтя Елена впервые опробовала на семинаре в Санкт-Петербурге и в Сибирь уже ехала с ней. Тогда эта информация широко обсуждалась только в профессиональном сообществе. За рамки пересуд методика Дзык ушла в народ 29 июня 2018 года. Тогда в сети появился комментарий от женщины, которая была моделью на семинаре у Елены Дзык.

«Мой сын подал на неё в полицию за хирургическую операцию человеком без образования в антисанитарных условиях, съемная квартира. Если человека до рвоты наколоть ультракаином, то он и без ног убежит. Три раза в неделю я хожу к психологу, с её слов я была в секте?.» – поделилась своей историей модель с семинара в Новосибирске.

44-летняя Жанна Борисова полуслепая, страдающая онкологией женщина поехала на семинар к Елене Дзык в Новосибирск за чудом, а  вернулась инвалидом. История Жанны Борисовой стала главной уликой против варварской методики самоучки-мясника. Благодаря смелости Жанны стал понятен масштаб бедствия. Оказалось, что Елена Дзык не только учит других мастеров калечить людей, но и приглашает в качестве моделей безнадёжно больных людей, которым ничего уже не поможет.

Целевая аудитория Елены верующие и неизлечимо больные люди. Люди пожилого возраста и инвалиды. Онкобольные и диабетики. Жанна Борисова тому яркий пример. За возможность поучаствовать в эксперементе Дзык берёт деньги. Подборка моделей шокирует еще больше самих методики. Как заметила одна из коллег Дзык по большинству из этих людей плачут специализированные лечебные учреждения. Больше похоже на эксперементы над людьми.

(Справа налево): Елена Дзык общается с клиентом по поводу заболевания ногтей

Однако, несмотря на поданное заявление в прокуратуру широкая волна резонанса прошла по стране только в августе. Когда шокированные бездействием контролирующих органов мастера маникюра объединились против дискредитирующей их коллеги. Неравнодушные мастера ногтевого сервиса сздали сообщество «Стоп Дзык», где собирают доказательства преступлений свихнувшейся, по их мнению, коллеги. 13 августа 2018 года они же создали петицию c требованием запретить Елене Дзык работать с людьми на электронной платформе change.org. 19 августа 2018 года требование подписали чуть больше 15 тыс. человек. Следующая цель собрать 25 тыс. подписей.

Вера Редькина – дипломированный мастер ногтевого сервиса с 8-летним стажем работы из города Ноябрьска, Ямало-Ненецкого АО. В 2017 году Вера прошла обучение в учебном центре «Пластэк» в Санкт-Петербург. Там она с отличием прошла курс «Медицинского маникюра и педикюра».

По собственному признанию Веры, когда она увидела информацию о методах работы Дзык, она не могла поверить в происходящее. Ведь человек столько лет посвятивший себя изучению ногтей не может не знать, что для работы с проблемными ногтями необходимо хотя бы начальное медицинское образование и курсы врача подолога.

Вера уверена ответственный специалист в области подологии не стал бы браться за обработку ногтей клиентов, страдающих диабетом или онкологией, без предварительной консультации и схемы лечения от хирурга и ортопеда. Подолог занимается лечением и уходом за стопами. Подолг не может ставить диагнозы и назначать лечение этим занимаются хирурги и ортопеды. Подолог может только направить на консультацию к врачу при подозрении на заболевание и проводить лечебные процедуры по предписанию квалифицированного специалиста в области хирургии и ортопедии. То что делает Елена Дзык абсолютно не законно. Поэтому Вера Редькина, как и другие её коллеги в Ханты-Мансийске и Тюмени подписали петицию против шарлатанки.

Медицинский уход за ступнями осуществляет врач-подолог. Он не ставит диагноз и не оперирует. Оперировать гранулёму имеет право только хирург.

По словам активистов группы «Стоп Дзык» около 10 пострадавших уже обратились с заявлением в правоохранительные органы. Идёт проверка деятельности Дзык. Сама же героиня публикации целенаправленно подчищает видеодоказательства своего труда. На момент подготовки публикацииканал был удалён  с платформы ютьюб. Хотя в первые дни поле скандала усилено делала вид, что вся шумиха вокруг неё всего лишь созданная ей пиар-компания. Чёрный пиар, тоже реклама. Однако, когда начались иски в суд похоже и непотопляемой Елене стало не до пиара. Вдруг женщина осознала, что у её учений могут быть правовые последствия.

Предположительно действия Елены Дзык можно квалифицировать сразу по трём статьям Уголовного кодекса РФ: последствия ч.1 п. в ст.115 умышленное причинение лёгкого вреда здоровью с применением оружия или предмета в качестве оружия, Ч. 1 ст.235 УК РФ незаконное осуществление медицинской или фармацевтической деятельности, Ст 112 умышленное причинение вреда здоровью средней.

Кроме того, Дзык нарушила федеральный закон об основах охраны здоровья граждан РФ, а именно статью 20, которая обязывает медицинский персонал разъяснять пациенту все манипуляции и брать с него письменное согласие на процедуры. Но даже если объединить все статьи в одно дело с высокой долей вероятности её ждёт штраф или общественные работы. Тюремное заключение в судебной практики, по этим статьям, назначается редко. Максимальный срок 5 лет заключения будет ждать Дзык, если кто-то из моделей умрёт.

Однако, у неё всегда есть шанс продолжить работу со стариками после отсидки. Ведь её целевая аудитория интернету не доверят и готова ждать чуда вечно. На мой взгляд бороться с  Еленой Дзык можно только просвещением. Подологам стоит проводить семинары по болезням ногтей для стариков. Тогда таким как Дзык буде гораздо сложнее найти себе клиентов.

Источники превью: lady-kogotol.ru, dermline.ru, nogostop.ru, casual-info.ru, celebtube.ru;

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: