На озере Смолино демонтировали незаконные понтон и пирс

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Конструкции стояли в границах памятника природы, где запрещено размещать некапитальные строения.

На озере Смолино в Челябинске демонтировали незаконно размещённые понтон и пирс. Об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе Министерства экологии Челябинской области.

Конструкции установили в нарушение режима особой охраны в границах памятника природы. Там запрещено размещение некапитальных строений и сооружений, а также пользование водным объектом без разрешительных документов.

Незаконные понтон и пирс заметили во время планового выездного обследования сотрудники ГБУ «ООПТ Челябинской области». Собственнику — юридическому лицу — объявили предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований природоохранного законодательства и предложили произвести демонтаж.

Но в установленный срок собственник конструкций ничего не сделал. Поэтому сотрудники ГБУ подали иск в Арбитражный суд Челябинской области. В ходе судебного разбирательства юридическое лицо добровольно выполнило демонтаж, производство по делу прекратили.

В министерстве подчеркнули, что режим особой охраны на памятниках природы действует для сохранения уникальных экосистем. Любые конструкции, размещённые без разрешения, будут демонтированы.

Агентство писало, что в национальном парке «Зюраткуль» с 10 октября по 30 ноября из-за осеннего нереста запретили любую рыбалку, выход на воду и проезд к берегам рек Малый Кыл и Чёрный Кыл. Инспекторы перешли на усиленный режим патрулирования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Софья Батенина/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: