В Тюмени назвали лучших студентов года

Фото: Дворец творчества и спорта «Пионер»
Четыре студента получили Гран-при.

Больше 300 студентов вузов и колледжей из разных городов Тюменской области боролись за звание лучших в конкурсе «Студент года-2026». Награждение прошло во дворце творчества и спорта «Пионер» в Тюмени. Учреждение сообщило о прошедшем масштабном мероприятии.

Конкурс длился больше месяца. За это время молодые люди представили свои достижения, прошли собеседования и тестирование, решили практические кейсы. Победителей определяли профильные эксперты.

Награды вручили по 25 номинациям, посвященным общественной деятельности, добровольчеству, патриотическому воспитанию, науке, творчеству, спорту и студенческому самоуправлению.

Четыре активиста получили Гран-при. Лучшей в номинации «Творческая личность года» стала Екатерина Чурманова из Тюменского индустриального университета. «Спортсменом года» признали Артура Еличева из Колледжа цифровых и педагогических технологий. В спецтреке «Медики» победила Арина Художникова из Тюменского медицинского университета. «Дебютом года» назвали Евгению Лесникову, которая тоже учится в Тюменском индустриальном университете.

Заместитель губернатора области Алексей Райдер поздравил участников и отметил, что молодежь — это двигатель прогресса и будущее региона. Он пожелал студентам не останавливаться на достигнутом, развиваться, находить новых друзей и воплощать в области проекты, которые они уже защитили.

Директор департамента молодежной политики Артем Дяченко рассказал, что в этом году появилась новая номинация, которую предложили сами студенты. Молодежь активно участвует в общественно значимых проектах, в том числе в преодолении последствий паводка. Дяченко отметил, что за успехами в учебе стоят также достижения в творчестве, спорте, науке и добровольчестве.

Среди награжденных есть те, кто совмещает учебу с организацией общественных и волонтерских проектов. Татьяна Селянкина из Тюменского государственного медицинского университета победила в номинации «Председатель совета обучающихся года» среди студентов вузов. Она рассказала о работе студсовета, который объединяет 54 человека, и о гуманитарных сборах для участников специальной военной операции. Екатерина Белякова из Тюменского государственного института культуры стала «Добровольцем года». Она развивает волонтерский центр на своем факультете и планирует продолжить эту работу в родном Заводоуковске.

Победители представят Тюменскую область на федеральном уровне. Национальный финал премии «Студент года 2026» пройдет с 12 по 15 декабря в Москве.

С 2005 года премия ежегодно объединяет более 500 студентов, а в 2026-м проходит уже в XXII раз. За это время она превратилась в площадку для тех, кто не просто учится, а создает, исследует, организует и берет на себя ответственность. За любым успехом скрыты месяцы упорного труда: проекты, дедлайны, ошибки и незаметные для других попытки. Именно для того, чтобы находить, поддерживать и поощрять талантливых студентов с достижениями в самых разных направлениях, и существует эта премия.

Вузы Ханты-Мансийского автономного округа могут запустить программы двойных дипломов с университетами Сербии, писало на днях ИА «Уральский меридиан». Глава региона предложил изучить потребности местных вузов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: