Медики Югры предупреждают: сезон вирусного менингита ещё не окончен

Вирусный менингит и энтеротовирусная инфекция становятся подобием простудных заболеваний. Каждый лето в конце курортного сезона в медицинские учреждения округа обращаются пациенты с подозрением на вирус вызывающий менингит или же острую кишечную инфекцию, вызванную энтеротовирусом.

В 2018 году большинство случаев заболевания зарегистрированы в Сургуте. В окружном департаменте здравоохранения поделились статистикой на этот эпидемический сезон. С три летних месяца в больницы Сургута с подозрением на энтеротовирусную инфекцию обратилось 90 человек. Из них только у 47 пациентов диагноз подтвердился.

Большинство сургутян страдали острой кишечной инфекцией. У 8 сургутян обнаружили вирусный менингит и сразу преступили к лечению. Благодаря своевременному вмешательству в 5 случаях лечение закончилось полным выздоровлением, а 3 других инфицированных идут на поправку.

Во всех случаях обошлось без осложнений. Ситуация энтеротовирусной инфекцией полностью под контролем. Но об окончании эпедемического сезона по энетеротовирусным инфекциям говорить ещё рано.

Интересно, что в этом сезоне большинство югорчан привозят с отдыха вирусы Коксаки В4 и ECHO 14, вызывающие менингит. А так же энтеровирусы А 16 и А 10, которые становятся причиной фарингитов, экзантем и стоматитов.

Источник превью: i.ytimg.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: