В Югре осудят москвича, снабжавшего наркотиками тюменскую матрёшку

Сургуте будут судить наркосбытчика, организовавшего франшизу в Тюменской области. Предприимчивый москвич переехал в самый крупный город Югры, чтобы продавать через закладки запрещённые вещества наркоманам тюменской матрёшки.

Для этого мужчина арендовал квартиру, где расфасовывал и складировал товар на продажу. В Сургуте бизнесмен сам доставлял товар до точки сбыта. Но для доставки синтетических наркотиков в другой город ему требовались помощники, который перевезут дозу в целости и сохранности и доставят товар к месту закладки. Партнёров начинающий наркобарон искал через месседжеры. Именно это его и сгубило.

16 мая 2018 года сургутский наркодилер сделал деловое предложение 22-летнему тюменцу через один из месседжеров. Он предложил юноше стать курьером и перевозить наркотики из Тюмени в Сургут. Молодой человек авантюру не оценил и отправился с текстом сообщения прямиком в местное отделение транспортной полиции. Сотрудников линейного отдела информация заинтересовала. Они сразу же решили проверить подлинность сведений. Для этого наряд правоохранителей отправился к месту закладки, в котором несостоявшегося курьера ожидал заказ. Свёрток с «синтетикой» в крупном размере нашёлся в указанной лесополосе.

Тогда транспортные полицейские развернули целую операцию по поимке создателя этой закладки. В спецоперации были задействованы подразделения полиции на транспорте от Екатеринбурга до Сургута. Через день злоумышленник был установлен.

Сотрудники сургутского линейного отдела полиции на транспорте наведались в гости к подозреваемому. Им оказался 33-летний бывший житель Москвы, который решил подзаработать на пагубных пристрастиях некоторых жителей Тюменской области и Югры. На съёмной квартире обнаружили доказательства его деятельности, экспертиза подтвердила, что в полимерных пакетиках хранились наркотики, а не лечебные травы.

В отношении несостоявшегося наркобарона возбудили 2 уголовных дела по ч.1 статьи 228 УК РФ и взяли под стражу в день ареста.

22 августа 2018 года пресс-служба пресс-служба Тюменского ЛО МВД России на транспорте сообщила о том, что расследование по этому делу завершено. Сейчас все материалы уголовного дела переданы в суд. Судить наркосбытчика будут по месту пребывания в городе Сургуте.

Источник превью: rostovgazeta.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: