Ишимская воспитательница придумала азбуку, которую дети читают на ощупь. Елена Ребенсдорф из Ишима вошла в число победителей всероссийского конкурса «Родная игрушка». Её проект под названием «Буквы Родины» получил награду в финале. Итоги подвели 19 октября в Национальном центре «Россия» в Москве, сообщило издание «Заводоуковские вести».
Игра устроена так, что каждая буква выступает над поверхностью. Рядом с ней идёт шрифт для незрячих, а сам знак связан с образом страны. Так, «Б» напоминает о берёзе, «М» — о матрёшке.
Занятие подходит всем детям: те, кто видит, завязывают глаза и распознают символы кончиками пальцев. По задумке автора, ребёнок учится смотреть не глазами, а руками.
Награду воспитательнице вручила советник Президента РФ Елена Ямпольская. Всего в этом сезоне организаторы собрали 4330 заявок из 89 регионов. Лауреаты смогут напечатать первый тираж своих наборов в декабре 2026 года.
В Свердловской области в конкурсе «Родная игрушка» победила игра по мотивам сказов Бажова. Об этом рассказало информагентство «Уральский меридиан» ранее.
