Челябинец проиграл в противостоянии судебным приставам

Челябинец, не желающий платить алименты, лишился не только автомобиля и прав управления им, но и оказался привлеченным к административной ответственности с назначением обязательных работ.

Судебные приставы Советского района города Челябинска продолжают преподавать уроки правовой грамотности 47-летнему местному жителю, чей долг дочери превысил 200 000 рублей. Папа не виделся со своим ребенком с 2015 года, с декабря 2017 он является должником по алиментам. С момента возбуждения исполнительного производства он лишь однажды – в июне 2018 года перечислил дочке 4850 рублей. И произошло это лишь после того, как он был ограничен в праве выезда за границу и в праве управления транспортным средством, а также привлечен к административной ответственности по ст.17.14 КоАП – за отказ исполнять требование судебного пристава по предоставлению сведений о фактическом месте проживания.

После перечисления денег должник пошел в наступление и решил обжаловать действия судебного пристава в руководстве УФССП России по Челябинской области. Пока шел прием, его машину, которую судебный пристав неоднократно требовал предоставить для ареста, нашли в отдалении на укромной парковке, арестовали и изъяли. Хозяин предпочел сбежать с этого мероприятия, а затем заявил об угоне автомобиля, что было опровергнуто судебными приставами в ходе беседы с представителями правоохранительных органов.

Должник продолжил атаковать отдел жалобами и требованиями вернуть ему имущество, а также снять с него личные ограничения, при этом не предпринимая никаких попыток для погашения долга. В один из визитов судебный пристав составил в отношении должника административный протокол по ст.5.35.1 КоАП РФ, рассмотрев который суд назначил ему 80 часов обязательных работ.

«В суде челябинец продолжал утверждать, что проживает по адресу регистрации, хотя именно этот факт лжи и стал основанием для привлечения мужчины к административной ответственности по ст.17.14 КоАП РФ и дальнейшего развития конфликта. Также он утверждал, что пристав своими действиями лишил его работы, но он нашел в себе силы якобы вновь найти работу, предоставив сомнительного вида трудовой договор в организации, которой нет в едином государственном реестре. Суд выслушал его мнение, но чаша весов Фемиды склонилась не в его пользу», сообщили в пресс-службе УФССП России по Челябинской области.

После суда мужчина вновь посетил судебного пристава с тремя листами вопросов по поводу нарушения его прав. Выступление было громким и эмоциональным, но на все вопросы должник ответы получил. В свою очередь, пристав задал должнику единственный вопрос: когда будет погашена задолженность? В связи с отсутствием ответа ему были разъяснены последствия уклонения от обязательных работ и выплаты алиментов. В первом случае мужчину ждет административная ответственность по ч.4 ст.20.25 КоАП РФ «Уклонение от отбытия административного наказания», а за неуплату алиментов должник может стать фигурантом уже уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: