Интеллектуальная элита Югры будет постигать науку с видом на трущобы

В Сургуте первая высокотехнологичной школе соседствует с развалинами. А всё из-за того, что появление первой в Югре общеобразовательной школы с углублённым изучение высоких технологии связано с реорганизацией школ № 13 и 38.

По словам очевидцев, несмотря на то, что в распоряжении подрядчика было два здания реновация коснулась только одного здания. Аннексированный участок бывшей 38 школы так и остался нетронутым. Зато здание школы №13 поражает воображение. Новую школу оснастили собственным технопарком, планетарием и 3D кинотеатром.

23 августа 2018 года на приёмку нового достижения педагогической и технологической мысли приехала губернатор Югры Наталья Комарова. Из здания новой школы велась прямая трансляция, чтобы все югорчане могли видеть какие школы в будущем могут появится, во всех муниципалитетах региона. По собственным словам главы округа, ей всё очень понравилось. Но конечный вердикт, она оставляет общественникам.

Прямую трансляцию со своеобразной ярмарки тщеславия смотрели родители бывших учеников школ, которые закрыли ради появления нового чуда света. Некоторые сугутяне не смогли скрыть своё негодования, когда увидели, что капитальному ремонту подверглось только одно здание. Последней каплей стало возможное назначение директором «Сургутской технологической школы» директора школы №68. Родители бывших учеников этого учебного заведения беспокоятся, что департамент образования не выполнит своего обещания и их детей не возьмут в новую школу на правах пострадавших от реновации.

«Круто всё получилось? На одной территории стоят две школы, одна ещё 5 лет назад рухнула, и никаких движений , а вторую в «конфетку» превратили. Как так и почему наш директор руководил приёмкой 13-ой? Как нас уверяли, что в 13-ой будут учится детки с обеих школ, после 7-ого класса?» – прокомментировала увиденное Маргарита Биллер, мама одного из экс-учеников школы № 68 (орфография и пунктуация автора сохранены. – прим. редакции).

Проект «Сургутской технологической школы» был принят в 2017 году. Тогда же за строительство принципиально нового учебного заведения взялся застройщик «Сургутстройцентр».

Источник превью:  golos.io

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: