Одиннадцатый год в Томске отмечают «Праздник Топора». Не топорное шоу

Сложно ли создавать (и продвигать) брендовые мероприятия, которые, казалось бы, могут привлечь узкую аудиторию? Об этом вам расскажет Томск на примере ежегодного международного фестиваля национальных ремёсел «Праздник Топора».

В этом году мероприятие растянулось на пять дней – тем, кто не поленился и доехал до сельского парка «Околица», что расположен близ села Зоркальцево. С 21 по 26 августа на территории можно встретить как плотников, так и кузнецов, гончаров, керамистов, печников, берестяных мастеров – людей, чьи профессии практически «вымерли».

Более 20 стран, более 25 регион России и одиннадцатый по счёту – вот вам цифры Фестиваля этого года.

Не смотря на то, что любителей делать своими руками становится всё меньше и меньше благодаря повальному увлечению современными технологиями и, буквально, захвату человеческого мира 3D-принтерами, «Праздник топора» продолжает привлекать массу людей. Но с отъездом именитых гостей празднество не заканчивается, ведь после них остаются скульптуры, которые населяют парк. Гулять не перегулять, удивляться придётся всему!

Во время фестиваля удовлетворяются совершенно все интересы различного пола, возраста и жизненного опыта. Идёт музыкальная и игровая программы, организовываются ярмарки декоративно-прикладного творчества, начинается знакомство с национальной кухней народов Томской области.

Попасть на этот фестиваль означает удивляться пять дней и кусать локти, если сам ты не мастер и до этого момента ничем «эдаким» не пробовал заниматься.

В этом году побаловать любителей национальных ремёсел приехали московская группа «ВИА Легенды 70-80», питерская «Отава Ё», а также Заслуженный артист РФ Валерий Сёмин с барнаульским фольклорным ансамблем «Сибирская вечора». Изюминкой на торте считаю присутствие театров кукол из России и Германии.

Смотрите фотографии вот ЗДЕСЬ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Екатерина Тайлакова/ автор статьи

Блогер, общественный деятель, путешественник. Родилась в Калининградской области, жила в Хабаровске, училась в Украине, закончила вуз в Ханты-Мансийске, ныне живу в Сургуте. Посетила более 20 стран, около 1000 выставок и не собираюсь останавливаться. Победитель Всероссийских и региональных конкурсов молодёжных проектов, автор программ "SMM: философия служения людям", "Умелый копирайтинг", "Школа блогеров". Пишу на темы: культура и искусство, социальная и молодёжная политика, туризм, приветствую блог- и пресс-туры на промышленные объекты и знакомлюсь с "мужскими" ремёслами.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: