Трехлетнюю челябинку нашли брошенной на вокзале в Молдове

Судьба малышки оказалась в зоне внимания сотрудников Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области после письма от уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области.

Несовершеннолетняя девочка родилась в 2015 году в городе Челябинске. Отец девочки является гражданином Российской Федерации, мать – гражданкой Республики Молдова. Мать отвезла ребенка на свою Родину в октябре 2016 года. Через некоторое время девочку нашли на вокзале брошенной. Под опекой местных социальных служб она находилась примерно год, при этом тетя и отец девочки, проживающие в Челябинске, даже не подозревали о данной ситуации, они думали, что с мамой и девочкой все в порядке.

«В рамках реализации права ребенка жить и воспитываться в кровной семье, было принято решение о возвращении девочки на территорию Российской Федерации, для чего потребовалось оформить свидетельство на возвращение. Благодаря активному взаимодействию Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Челябинской области и уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области, в ускоренном порядке девочке оформили гражданство Российской Федерации и заграничный паспорт», – сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области.

В настоящее время девочка вернулась домой в Челябинск и проживает в семье тети, под опекой которой будет находиться.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: