Полиция Нефтеюганска пресекла аферу на 6,7 млн рублей

Фото: Лидия Аникина © ИА "Уральский меридиан"
Сыщики вычислили пособников и взяли их при передаче денег. В отделе МВД по Нефтеюганску завели дело

В Нефтеюганске полицейские остановили двух человек, которые по заданию вербовщиков выманивали деньги у 44-летней местной жительницы. Речь шла о сумме порядка 6,7 млн рублей, разбитой на несколько платежей. Об этом информагентству «Уральский меридиан» сообщили в пресс-службе УМВД России по ХМАО-Югре.

20-летний новосибирец работал курьером, 27-летний земляк координировал его. Сначала они получили от женщины 4,6 млн рублей.

До этого ей позвонили неизвестные, напугали незнакомцем у двери, скинули видеоролик и сообщение о взломе аккаунта на госуслугах. Дальше якобы стражи порядка и банковские работники заявили, что она перевела деньги за рубеж. Испугавшись наказания, горожанка обналичила сбережения и отдала их человеку, назвавшему кодовое слово «реклама».

После этого мошенники захотели получить ещё 2,1 млн со счётов матери потерпевшей, сославшись на декларирование. На этом этапе женщина заподозрила обман и пришла в полицию.

Сыщики вычислили пособников и взяли их при передаче денег. Оказалось, что те друг друга даже не знали. Младший нашёл подработку в мессенджере: за 15 тысяч рублей он забирал наличные у обманутых граждан и прятал в тайнике. Старший давал ему указания, снимал передачу на камеру, а забрав деньги из схрона, переправлял нанимателям.

В отделе МВД по Нефтеюганску завели дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Обоих поместили под стражу. Сейчас полиция выясняет другие эпизоды их работы и ищет тех, кто ими руководил.

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа опровергли слухи о выплатах и дивидендах от продажи нефти и газа. Мошенники распускают их перед Днём народного единства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Сергей Фёдоров/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: