Условный срок дали ювелиру-алхимику в Кургане: разбавлял золото

В Курганской области к уголовной ответственности привлечен ювелир, продававший серебряные кольца по цене золотых.

В ходе следствия установлено, что подсудимый, находясь в ювелирной мастерской в Кургане из 10 золотых обручальных колец 585 пробы, изготовил 10 колец-печатей, в которые для увеличения массы добавил серебро. В дальнейшем, умолчав о данных обстоятельствах, мужчина передал кольца товароведу одного из ломбардов города, чем причинил материальный ущерб организации на общую сумму 134 560 рублей.

Суд признал зауральца виновным в совершении 10 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана) назначив ему наказание по совокупности преступлений в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% дохода из заработной платы в пользу государства. С учетом тяжести совершенного преступления, наказание назначено условно с испытательным сроком 6 месяцев. Судом также удовлетворен гражданский иск потерпевшего в сумме не возмещенного ущерба в размере 120 560 рублей.

«Приговор не вступил в законную силу», – уточнили ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе Прокуратуры Курганской области.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: