В Югре полиция арестовала продавца экстремистской литературы

28 августа 2018 года силовики раскрыли подробности спецоперации на центральном рынке Нефтеюганска. Об этом со ссылкой на пресс-службу ведомства сообщил Znak.ru.

23 августа 2018 года сотрудники МВД, ФСБ и Росгвардии устроили облаву на нелегальных мигрантов. Во время обысков в здании рынка правоохранители обнаружили подозрительную литературу. На обложках книг значился символ запрещённой в России террористической организации «Исламское государство». В ещё двух экземплярах началось упоминание о других экстремистских движениях.

Правоохранители изъяли книги и передали их на лингвистическое исследование. В отношении продавца магазина возбудили административное дело по статье 20.29 КоАП РФ (Производство и распространение экстремистских материалов). Максимальное наказание по этой статье 15 суток ареста.

По неофициальной информации в попытках избежать наказание пойманный с поличным попытался перевести вину на поставщика. По словам продавца книги попали в его магазин из соседнего с Югрой региона. Какого именно в силовом ведомстве не уточнили

Источник превью: пресс-служба УМВД по ХМАО

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: