Челябинские озера стали более «общительными»

Челябинские специалисты ПАО «МТС» посчитали летний трафик на озерах Челябинской области и выяснили, что по сравнению с прошлым купальным сезоном туристы в два раза дольше разговаривали и втрое больше пользовались мобильным интернетом.

За три летних месяца отдыхающие на озере Увильды общались по телефону в течение 14,5 миллиона минут, или 27 лет. Два соседних озера Еловое и Кисегач совокупно наговорили 22,5 миллиона минут. Лидером по росту голосового трафика стало озеро Тургояк: любители местных мегалитов и дольменов общались по телефону на 111 процентов дольше, чем прошлым летом. Меньше всего говорили на озере Акакуль – всего 2,2 миллиона минут за лето.

По телефону всего не расскажешь: селфи в купальниках и «сториз» с рыбалки гораздо лучше передадут родным и друзьям атмосферу отдыха на берегу. Совокупный интернет-трафик на крупнейших озерах области превысил 200 тысяч гигайбайт. Из них только на озере Увильды было скачано 74 тысячи Гб, – а это почти 10 лет непрерывного просмотра HD-роликов с YouTube! Туристы на Еловом и Тургояке тоже активно пользовались мобильным интернетом: в районе озер было загружено 65 и 26 тысяч Гб соответственно. А вот отдыхающие на Калдах предпочитали наслаждаться природой, а не смотреть в экран, и скачали за лето всего 8 тысяч Гб.

Лидером по росту интернет-трафика стало озеро Акакуль: количество скачанной на его берегах информации увеличилось с прошлого года на 220 процентов. Кисегач и Тургояк скромно «выросли» в два с половиной раза, а Увильды – втрое. Небольшое тектоническое озеро выделилось еще по одному показателю – сезонности. Интернет-активность на Акакуле развивается только летом, а вне сезона базовые станции в районе озера украшают пейзаж и помогают оставаться на связи поклонникам зимней рыбалки и катания на снегоходах. Объем летнего и зимнего трафика здесь отличается более чем в 10 раз.

Директор филиала МТС в Челябинской области Вячеслав Бежин назвал развитие сети связи на территории области приоритетом компании: «Одна из главных задач – поддержать интерес челябинцев и гостей региона к внутреннему туризму и улучшить покрытие на наших курортных территориях. По росту голосового и мобильного трафика этим летом мы смогли оценить успешность проделанной работы».

 

Директор ОГБУК «Центр развития туризма Челябинской области» Дмитрий Столбов объяснил увеличение мобильного трафика возросшим интересом «пляжных» туристов к южноуральским озёрам: «Местный отдых пользуется всё большей популярностью. А если человеку комфортно, то он хочет поделиться своим хорошим настроением с друзьями и близкими. Базы отдыха, муниципалитеты также стали активно продвигать свои объекты, в том числе и в социальных сетях. На продвижение туристических продуктов Челябинской области работает и наш центр развития туризма».

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: