В Нефтеюганске изменили устав города ради комфорта семьи прокурора

Как купить квартиру без ипотеки и накоплений знает руководитель Нефтеюганской межрайонной прокуратуры Павел Гусенков. Теперь выгодная схема покупки квартиры с беспроцентной рассрочкой на 15 лет стала известна общественности благодаря расследованию наших коллег из Ura.ru.

29 августа 2018 года это информационное агентство сообщило, что в руках их журналистов оказался документ, который раскрывает подробности покупки квартиры высокопоставленным госслужащим. По данным издания глава межрайонной прокуратуры Павел Гусенков воспользовался служебным положением, чтобы решить квартирный вопрос для своей семьи.

С 2011 года Павел Гусенков арендовал трёхкомнатную квартиру общей площадью 106,9 кв. м. в Нефтеюганске. Квартира на тот момент находилась в собственности муниципалитета и сдавалась госслужащему по условиям социального найма. В 2015 году срок аренды истёк и Гусенков решил выкупить ставшую родной квартиру у города.

Жилищная комиссия пошла на встречу сотруднику прокуратуры и предложил ему купить квартиру в рассрочку на год под установленный для таких случаев процент. Силовик отказался от этого предложения, посчитав его не выгодным и обратился в комиссию с просьбой увеличить срок предоставления рассрочки на 7 лет беспроцентно.

Тогда и.о. департамента имущественных и земельных отношений администрации обратился к главе администрации для организации комиссии, на которой можно будет в кратчайшие сроки внести изменения в текст договора купли продажи.

Для этого как подозревают журналисты чиновникам пришлось заодно изменить формулировку в городском уставе о порядке формирования, управления и распоряжения жилищным фондом, находящимся в муниципальной собственности. В итоге в 2016 году Павлу Гусенкову предложили купить квартиру с рассрочкой в 15 лет без процентной ставки ЦБ.

По мнению юристов, говорить о злоупотреблении должностными полномочиями рано. Ведь у администрации главы межрайонной прокуратуры есть возможность доказать, что настолько выгодные условия для приобретения жилья доступны любому жителю Нефтеюганска.

Источник превью: twitter.com

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: