В Курганской области инспекторы по маломерным судам вышли на охоту

В Курганской области инспекторы по маломерным судам вышли на охоту

В связи с открытием 25 августа 2018 года на территории Курганской области осеннего периода охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь, охотники выходят на маломерных судах на водоемы области, зачастую пренебрегая личной безопасностью, а также безопасностью пассажиров.

Государственные инспекторы по маломерным судам МЧС России (ГИМС) ежедневно проводят рейды и патрулирования по акваториям области. Их основная цель – обеспечение безопасности на водных объектах в пределах своей компетенции и выявление нарушителей правил плавания и требований безопасности.

Большое внимание во время профилактических выездов уделяется владельцам маломерных судов. Число водного транспорта в регионе постоянно увеличивается. Но на воде, как и на дороге, необходимо соблюдать определенные требования.

Очередное патрулирование прошло в Лебяжьевском районе Курганской области. Маршрут пролегал по озеру Суерское, неподалеку от одноименного села. У судовладельцев, чьи суда подлежат регистрации в органах ГИМС МЧС России, инспекторы проверили наличие регистрации и пройденного освидетельствования плавательного средства, а также действующего удостоверения на право управления маломерными судами.

Всего в рамках третьего этапа межведомственной акции «Вода – безопасная территория» для проведения надзорно-профилактических мероприятий за пользованием маломерными судами сформировано 10 групп, которые работают в 10 муниципальных образованиях. Для мониторинга ситуации на реке Тобол инспекторы ГИМС областного центра используют беспилотные летательные аппараты.

Со всеми судоводителями проведены профилактические беседы, вручены памятки по правилам безопасного поведения на водных объектах и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Инспекторы ГИМС напоминают, что нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке. Перед посадкой в лодку необходимо осмотреть судно и убедиться в наличии весел, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров на борту, а также регистрационных и судоводительских документов. При посадке в лодку необходимо соблюдать равновесие судна. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое во время движения, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать плавсредство и нырять с него. Соблюдая эти рекомендации, вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоемах.

Информация и фото предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: