Молодым семьям разрешили вкладываться в строительство новостроек

С 1 сентября 2018 года северяне, как и участники программы молодых семей по всей России могут использовать господдержку для покупки квартиры в доме на стадии строительства. Такое решение приняло Правительство РФ 14 августа 2018 года.

Молодым ямальские и югорские семьи могут вложится в строительство многоквартирного или частного дома на правах дольщика. Единственное средства должны хранится на специальных счетах экроу, которые обеспечивают сохранность средств на всех этапах строительства и вплоть до сдачи дома.

Этот законопроект позволит молодежи сэкономить при покупке жилья значительное количество средств. Ведь на стадии строительства квартиры продаются по самым низким ценам. В то время как жильё в старом фонде продают значительно дороже. Собственники сознательно берут верхний порог рыночной стоимости родной недвижимости. Часто это происходит не из жадности, а жизненной необходимости. Многие северяне переезжают в крупные города, где цены на жильё могут достигать астрономических сумм.

В программе молодая семья в основном участвуют малоимущие и многодетные семьи. Государство выделяет им от 20 до 50% рыночной стоимости приобретения.

Этой суммы может хватить на покупку чуть более просторной квартиры при условии, если есть своё жильё. Но в программе могут участвовать только те у кого нет в собственности жилья. Поэтому не удивительно,что даже с учётом господдержки молодым приходится брать ипотеку. Логично, что для покупки жилья на стадии строительство потребуется меньшая сумма.

Источник превью: sberbanking.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: