В Тюмени братья предстанут перед судом за вымогательство у подростков

Следственным отделом по Ленинскому АО г. Тюмень следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя областного центра и его 18-летнего брата, которые обвиняются в вымогательстве (ч.1 ст.163 УК РФ), вымогательстве, совершенном с применением насилия (п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ), вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с применением насилия (п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ) и грабеже, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ).

«В ходе следствия установлено, в марте текущего года братья, находясь в туалетной комнате одного из тюменских ТРЦ, требовали от 17-летнего подростка передачи им 8 000 рублей, а если тот откажется выполнить их требование, то они применят насилие. После чего, один из обвиняемых согласно отведенной ему роли применил насилие, чтобы сломить волю потерпевшего. Братья совершали преступления на территории ТРЦ и общежития ГАПОУ ТО «Тюменский колледж водного транспорта». По данному уголовному делу потерпевшими были признаны шесть человек, из которых пять несовершеннолетних 2000 – 2002 г.р.. Общая сумма причиненного преступлениями ущерба составила более 55 000 рублей. В ходе грамотно спланированных и проведенных оперативно-розыскных и следственных мероприятий братья были задержаны в апреле 2018 года, и были заключены под стражу по ходатайству следователя», – сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тюменской области.

Кроме того, в адрес руководства ГАПОУ ТО «Тюменский колледж водного транспорта» в порядке ч.2 ст.158 УПК РФ были направлены представления об устранении условий, способствовавших подобного рода преступлениям, так как обвиняемые совершали их на территориях, обслуживаемых сотрудниками охранных организаций.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.

Ольга Рамария/ автор статьи

Член Союза журналистов РФ, победитель конкурса школы литературной журналистики "Молодой Дельвинг", участница смены молодых деятелей литературы и театрального искусства "Экспериментальная сцена" форума "Таврида".

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: