Медики Югры анонсировали начало сезона вакцинации от гриппа

Традиционно начало учебного года и периода простудных заболеваний идут рука об руку. Поэтому не удивительно, что прививочная компания стартует в одно время со школьными линейками.

3 сентября 2018 года в Няганской городской поликлиники сообщили о грядущем поступлении первой партии вакцины от гриппа. В ближайшее время в прививочный кабинет в больницы поступит 7 тыс. 790 доз иммунного препарата и начнётся прививочная компания. В Нягани по состоянию на 2017 год проживало 57 тыс. 765 человек, чтобы защитить от вируса всех жителей потребуется ещё 49 тыс. 975 доз вакцины от гриппа.

Медики предупреждают, что в первую очередь вакцинацию пройдут медицинские работники, преподаватели, воспитатели детских садов и сотрудники учреждений дополнительного образования. Кроме того, приоритетное право на первоочерёдную вакцинацию у горожан с хроническими заболеваниями, беременных женщины и дети.

Врачи-инфекционисты предупреждают, что организм каждого человека по своему реагирует на вирус гриппа. Кто-то более всего несколько недель и без осложнений, а у кого-то вирусное заболевание вызывает серьёзные осложнения вплоть до смертельного исхода. Поэтому врачи уверены, что единственный способ избежать осложнений вовремя сделать прививку от гриппа. Это особенно актуально для югорчан хроническими заболеваниями.

Но стоит помнить ни в коем случаи не делайте прививку при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины). Кроме того, если у вас чувствительный организм обязательно проконсультируйтесь с врачом-иммунологом и сдайте анализы на возможные аллергены. К сожалению, сотрудники прививочного кабинета не обладают экстрасенсорными способностями и не могут без анализов узнать заранее, как отреагирует ваш организм на вакцину.

Источник превью: anapa.info

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: