В Салехарде торжественно отпраздновали присоединение Ямала к ЕЭР

5 сентября 2018 года в столице Ямала прошла торжественная церемония подключения энергосистемы Салехарда к Единой энергосистеме России (ЕЭР). Подготовка энергетической системы к объединению с большой землёй длилась без малого 10 лет. В 2008 году началось строительство  с подготовки энергетической инфраструктуры для надёжного обеспечения Салехарда и посёлка Горнокнязевск электроэнергией.

Немалую роль в этом процессе сыграли энергетические компании округа. Всё это время велись переговоры между ямальскими и тюменскими энергетиками, ведь главный энергетический узел Единой энергосистемы России проходит через Тюменскую область.

Решающую роль в объединении сыграла молодая энергетическая компания «РСК Ямал». В 2016 году руководство компании договорилось о строительстве ЕЭС в Салехарде с гарантирующими поставщиком ямальской столицы с АО «Салехардэнерго». Кроме того, «РСК Ямал» взяла на себя вопросы кадрового обеспечения строительства, проектную деятельность и функцию контроля.

Изменение ямальской энергосистемы повлекло за собой достаточно большой комплекс работ по реконструкиции существующих подстанций. Изменилось само их предназначение: была подстанция – стал распределительный пункт. Для обеспечения современного уровня автоматизации, процесса контроля и передачи энергии «РСК Ямала» совместно с АО «Салехардэнерго» пришлось выполнить порядка 60 присоединений (реконструкций /замен).

Глобальные перемены не могли ускользнуть от внимания местных жителей. ИА «Уральский меридиан» уже писало о ночных отключениях электричества в ямальской столице. Энергетики специально перенесли заключительную часть работы на ночное время, чтобы не причинять лишние неудобства потребителям электроэнергии.

5 сентября 2018 года и на торжественной церемонии первые лица региона приняли работу. В церемонии приняли участие врио губернатора Тюменской области Александр Моор, врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, Заместитель губернатора ЯНАО Сергей Карасёв, Директор департамента тарифной политики энергетики и ЖКК ЯНАО Дмитрий Афанасьев, а также первые лица ресуроснабжающих компаний – Генеральный директор АО «Салехардэнерго» Юрий Стратий, генеральный директор АО «Тюменьэнерго» Сергей Савчук и исполнительный директор АО «РСК Ямала» Олег Шевченко.

Источник превью: пресс-служба АО «РСК Ямала»

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: