В Югре дороги-убийцы избавят Пенсионный фонд от иждивенцев

Советский район, Ханты-Мансийского автономного округа по величине территории соизмерим с Бельгией. На площади 30,1 тыс. квадратный метров проживает около 50 тыс. человек. Условия их жизни не назовёшь комфортабельными, хотя живут они в одном из самых благополучных регионов России. Югра постоянно фигурирует в разнообразных рейтингах, как самый благополучный и комфортный для жизни регион.

Это притом, что в 2018 году югорчане не могут беспрепятственно добраться до окружной столицы. Главный город региона расположен в стороне от основных транспортных путей, а больше половина населения округа живут в труднодоступных районах. Вся западная часть Югры отрезана от мира.

Для жителей 6 из 9 районов крайне проблематично выехать из собственного района куда-нибудь. Ведь выбраться оттуда можно только двумя путями: по автомобильной дороге или самолетом. Казалось бы не всё так страшно. Если бы рейсы выполнялись не по определённым дням и автомобильные дороги не напоминали дорогу в ад. Резкие повороты, просевший асфальт, выбоины и ямы, напоминающие следы мамонта, ветхие конструкции автомобильных мостов. Каждая такая поездка может стать последней.

В начале 2018 года начальник регионального Управления автомобильных дорог Константин Гребешок назвал состояние дорог в Югре близким к идеальному. Возможно зимой под слоем снега и льда это так. Автор фото: Александр Ломакин

Такая ситуация наблюдается на многих дорогах Югры, что подтверждает рекордная статистика по ДТП в регионе. Только за первые 5 дней 2018 года на окружной трассе погибло 12 человек. До этого на почти идеальной, по мнению чиновников, дороге в декабре 2017 года погибли 12 детей из Нефтеюганска, которые возвращались с соревнований по спортивной акробатике домой. Буквально через месяц на другом участке дороги в один миг погибли 10 человек, включая детей. Двум маленьким пассажирам не было и года. Это только общий обзор ситуации на окружной трассе «Ханты-Мансийск – Тюмень».

В таком состоянии находятся опоры автомобильного моста через реку Картопью. Обрушение моста вопрос времени.

Но вернёмся к Советскому району. Ведь настоящая дорога смерти находится там. На западе округа почти на границе со Свердловской области притаился настоящий аттракцион ужасов. Трасса «Югорск – Таёжный – Советский – Ловинское месторождение» – это основная транспортная артерия для 48 с лишним тысяч югорчан постоянно проживающих в этом районе.

По словам эксперта, члена регионального штаба ОНФ в ХМАО-Югре, Александра Ломакина, в этой части автомобильной дороги «Югра», имеются участки, где ширина менее 6м, просадки, крутые спуски с поворотами почти под 90 градусов. значительный многокилометровый участок дороги от Югорска до границы со Свердловской областью ширина – .

 

«Автомобили идут впритирку друг к другу почти вплотную к осевой линии. На выезде из Югорска стоит аншлаг – «Внимание. Аварийно- опасный участок автомобильной дороги – 10 км» , этому опасному участку уже много лет, и унес он не одну человеческую жизнь», – сокрушается общественный активист Александр Ломакин.

Мост через реку Картопью непригоден и для пешеходов. Автор фото: Александр Ломакин

По его же словам, трасса Югорск-Таежный и 4 этап Советский-Ловинское месторождение автомобильной дороги «Югра» больше напоминают трассу для слалома, чем участок автомобильной трассы окружного значения. Только в августе 2018 года в этом районе произошло 3 аварии со смертельным исходом. Повторение постновогоднего происшествия, когда в автомобильной катастрофе погибли одновременно 10 человек – вопрос времени.

Эксперт Общероссийского народного фронта постоянно живёт в городе Югорске. Ему хорошо известны настроения и мнение, которые бытуют среди его земляков. Поэтому когда стало ясно, что безопасные дороги это забота самих горожан, Ломакин взял это дело в свои руки. Еще в 2017 году, ведомый всеобщим благом общественник дошёл до губернатора округа Натальи Комаровой. Она пообещала, что вопрос с аварийными участками дороги будет решён до конца 2019 года. В 2017 году должна была начаться реконструкция, были названы и конкретные сроки.

Государственный контракт на реконструкцию автомобильной дороги г.Югорск-пгт.Таежный должны были заключить 27 ноября 2017г. Реконструкцию автомобильной дороги «Советский-Ловинское месторождение» 4 этап планировали завершить в 2018г.

Указанные сроки подтвердили письмом заместителя губернатора Дмитрия Шаповала, который ушёл в отставку в прошлом месяце. По иронии судьбы Шаповал подписал письмо 17 августа 2017 года, а в отставку ушёл почти через год. 13 августа 2018 года СМИ стало известно об отставке заместителя губернатора по строительному блоку и ЖКХ. Видимо «дорога убийца» не единственный его грешок.

Однако реконструкция участка протяженностью 27,9 км, 4 пусковой комплекс автомобильной дороги г.Советский-Ханты-Мансийск автомобильной дороги «ЮГРА» оказалась вообще под вопросом. Распоряжением Правительства ХМАО-Югры от 29.12.2017г № 783-рп внесены изменения в распоряжение 03.11.2016г №583-рп «О предложениях Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в государственную программу «Сотрудничество» на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов этот объект (4 пусковой комплекс Советский-Ханты-Мансийск) исключен и финансирование его на 2018 год не предусмотрено.

«Создается впечатление, что и очередной майский Указ Президента РФ 2018г , в котором четко обозначены задачи по качественным и безопасным дорогам, для чиновников ХМАО-Югры не указ и не обязателен к исполнению. Нам, жителям Западной части ХМАО-Югры, нужны реально качественные и безопасные дороги, а не нормативно обоснованные умозаключения, которые не что иное, как яркий пример «очковтирательства» и обмана, цена которым – человеческие жизни. Сколько ещё должно погибнуть людей, чтобы чиновники реально занимались контролем за состоянием дорог, давали оценку состояния дороги, в том числе в каждом случае ДТП?» – возмущается неравнодушный житель города Югорска, Александр Ломакин.

В надежде хоть как, то повлиять на ситуацию общественник обратился в нашу редакцию. Со своей стороны мы переадресовали все эти вопросы ответственным лицам. ИА «Уральский меридиан» направило редакционные запросы в Департамент дорожного хозяйства и транспорта правительства ХМАО, администрацию Советского района и окружную прокуратуру.

В Югре возродились мамонты? Это явление объяснило бы состояние дорожного полотна в регионе с почти идеальными дорогами.

На момент подготовки этой статьи оба проблемных участка трассы «Югра» остаются без изменений. Водители продолжают на свой страх и риск ездить по аварийному полотну, уповая только на власть божественную. Суеверные горожане даже пытаются задобрить духов дороги подношением хлеба, чтобы вернутся домой к родным, а не полечь ещё одним крестом на раскисшей обочине.

Источник превью: gazeta.gospmr.org

Автор фото: Александр Ломакин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: