Тюменец, убивший лося, выплатит почти полмиллиона и может сесть

32-летний житель села Новоалександровка Ярковского района обвиняется в незаконной охоте, причинившей крупный ущерб природе. За подстреленную по пути на рыбалку самку лося мужчина может получить до 2 лет тюрьмы.

29 мая 2018 года тюменский браконьер, вооружившись незарегистрированным охотничьим ружьем «ТОЗ-34ЕР» 12 калибра, на мотоцикле Урал отправился с двумя товарищами на рыбалку. По пути на озеро мужчины заметили самку лося, – сообщили в Прокуратуре Тюменского района. 

Браконьер, не раздумывая, прицелился в животное и двумя выстрелами застрелил его. Разделанное мясо довольные крупной добычей товарищи разделили между собой.

Один из них решил продать лосятину, чтобы выручить деньги на спиртное. Об этом стало известно полицейским.

Вскоре они вышли на самого браконьера, обнаружив в его доме мясо лося. Знакомый мужчины выдал полицейским ружье, из которого было убито животное.

Ущерб, причиненный браконьером природе, составил 400 тыс. рублей.

Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ «Незаконная охота, совершенная с причинением крупного ущерба».

Госохотуправление Тюменской области направило иск в суд о взыскании с браконьера причиненного незаконной охотой ущерба.

Статья, по которой обвиняется мужчина, предусматривает наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Фото превью – world-of-animals.ru

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: