Зауральская колония ИК-6 отметила 75-летний юбилей

История колонии началась в 30-х годах минувшего века. Когда-то на территории колонии был участок лесозаготовки, на котором трудились спецпереселенцы. Спустя десятилетие участок огородили забором и построили бараки, в них стали жить осужденные.

Спецконтенгент здесь появился уже после войны. Тогда же колонии стала дали новое имя – «Исправительно-трудовая колония No6».

Сегодня в ИК-6 содержатся осужденные, ранее судимые и отбывавшие наказание в местах лишения свободы. Свой срок в колонии отбывают 1637 заключенных. Здесь в общеобразовательной (вечерней) школе они получают среднее образование. Желающие получить профессию, стали студентами отделения профессионального училища No 228 города Кургана. На начало учебного года профессию получают 128 осужденных. В центре трудовой адаптации сидельцы работают по металлообработке, деревообработке и швейном производстве.

За многолетнюю добросовестную службу некоторые сотрудники из рук руководителя ведомства Михаила Мачушкина получили награды «За отличие в службе». В день празднования юбилея в исправительном учреждении прошел праздничный концерт.

Фото УФСИН России по Курганской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: