Следователи взяли в свои руки расследование гибели ямальца в Таиланде

Ямальские правоохранители подключились к расследованию гибели салехардца в тайских джунглях. Следователи настаивают на необходимости совместной работы по уголовному делу в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

По результатам доследственной проверки полиция Таиланда пришли к выводу, что смерть 58-летнего салехардца наступила в результате убийства. Объективные данные, указывающие на некриминальный характер смерти мужчины, не найдено.

Так, как по российским законам иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в Российской Федерации, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности по Уголовному Кодексу Российской Федерации в случаях, если преступление направлено против интересов Российской Федерации, либо гражданина Российской Федерации. Поэтому российские следователи могут запрашивать информацию по расследованию уголовного дела по факту гибели россиянина. Но для этого в России должно быть возбуждено уголовное дело.

В связи с чем, Салехардским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В рамках расследования уголовного дела также планировалось назначение комиссионной судебно-медицинской экспертизы тела, для установления причины смерти гражданина. Но 12 сентября 2018 года исполняющий обязанности прокурора отказал следователям в возбуждении уголовного дела. Следственные органы обратятся с обжалованием этого решения к вышестоящему прокурору.

 

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: