Зауралье рискует остаться без жителей

Статисты управления Федеральной службы государственной статистики по Свердловской и Курганской областям посчитали естественный прирост населения Зауралья. Оказалось, что численность жителей Курганской области стремительно сокращается. Почти 18,5 тысяч людей по разным причинам покинули регион, это на 3 тысячи больше, чем вновь приехавших граждан. Еще один не утешительный показатель – рождаемость. Из-за низкого качества жизни женщины опасаются рожать детей.

Отмена ряда социальных льгот и выплат тоже сыграло свою роль. Молодежь уезжает из Курганской области в более экономически развитые регионы: Тюменскую, Свердловскую, Омскую области. За 9 месяцев текущего года в Курганской области появилось на свет 5145 младенца. Однако количество умерших почти вдвое, превышает это число – 7949 человек. Чуть лучше ситуация была в прошлом году. Тогда в Зауралье родилось 5528 малышей, а число умерших жителей составило 7701.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: