Не входи убьёт: как уберечь ребёнка от игр в запрещённых местах

У меня нет детей. В будущем они непременно появятся. Возможно, тогда я изменю своё мнение на счёт темы этой статьи. Но уже сегодня я не могу молчать и не высказаться о том: как же, на мой взгляд, убедить ребёнка не подвергать свою жизнь опасности, лазая на опоры ЛЭП, в трансформаторные будки, на стройки, в аварийные дома и другие потенциально опасные места.

К размышления на эту тему меня подтолкнул пост в социальных сетях, в котором жительница Нефтеюганска (ХМАО) сообщила о том, что в её районе открыт доступ к трансформаторной подстанции. Местная детвора уже отметилась вблизи опасного объекта.

«В четверг четверых детей прогнала, поднимающихся по ступеням к трансформатору. На данный момент доступ к трансформаторной будке открыт, несколько звонков в ТЭК проигнорированы. В приемной утверждают, что ограждение территории без повреждений. По факту: дыра в воротах, навесной замок не исправен (паутина внутри замка). Территория СУ-62 за углом домов 13 и 17», – пишет Юлия Ермакова подписчица группы «Это Юганск детка, Нефтеюганск». (орфография и пунктуация автора сохранена прим. авт.)

Этот пост был написан ещё 18 августа 2018 года, а 13 сентября 2018 года в той же группе появилось сообщение от подписчика о происшествие в посёлке Обь-Юганская. По словам анонима, на днях в посёлке погиб 12 –летний мальчик. Подросток залез на трансформаторную будку 6000 вольт. СМИ об этом происшествии ничего неизвестно. На официальных сайтах правоохранительных органов информации об инциденте нет. Возникает вопрос, а был ли мальчик или это просто сплетня? Как бы там ни было, публикация о гибели ребёнка вернула внимание общества к проблеме детских игр на опасных объектах. По традиции одни винили энергетиков, другие напоминали, что только родители несут ответственность за своих детей.

Я согласна с утверждением о родительской ответственности. В конце концов общество не может уследить за всеми детьми и работники энергетической промышленности не могут расставить у каждой трансформаторной станции или ЛЭП охрану с собаками. Единственное, они могут предупредить об опасности. Поэтому на этих объектах всегда красуется табличка с предупреждением. Другой вопрос, когда обслуживающая организация ненадлежащим образом следит за вверенными ей объектами. Как это случилось в микрорайоне СУ-62 в Нефтеюганске.

А вот родители имеют гораздо больше влияния на своих детей чем посторонние люди. Только от родителей зависит будет ли вести себя ребёнок осознанно. Ведь часто причиной гибели детей или их участия в авантюрах становится именно неосознанность. Ребёнок просто поддаётся порыву и сиюминутному желанию совершить шалость, а не стремится к самоуничтожению. Дети не камикадзе.

Взрослые тоже часто совершают необдуманные поступки с разным уровнем последствий. Поэтому на мой субъективный взгляд, стороннего наблюдателя и приверженца общения с детьми, как с равными по разуму , но не по социальной роли стоит всё же обсудить ребенком последствия таких игр с точки зрения ваших чувств и его собственной безопасности.

Не нужно запугивать, шантажировать, угрожать ремнем или подкупать. Достаточно рассказать об объективных причинах опасности этих объектов. Стоит сказать о своих переживаниях и о том, что вы будите чувствовать, если с вашим ребенком что-нибудь случится. Главное здесь не перестараться, чтобы у ребенка не появилась гиперответственность за ваши чувства.

Дыры в заборе и открытый замок настоящая приманка для детей. Обслуживающая организация явно забыла об этом объекте. Не надо так. Автор фотографии: Юлия Ермакова

Любопытство детей можно удовлетворить экскурсией на энергетические объекты. Можно объединиться со школой и договорится о посещение объектов в безопасном режиме с руководством компании. У многих крупных энергетических компаний есть плановые экскурсии для школьников и воспитанников детских садов, на которых ребята могут задать все интересующие вопросы и узнать, как всё работает из первых уст. После таких экскурсий дети вряд ли захотят подвергать себя опасности.

Кроме того, стоит немедленно сообщать в энергетические компании о повреждение ограждений и открытом доступе к опасным энергетическим объектам. Не будьте равнодушны и вы возможно спасете кому-то жизнь.

Источник превью: газета-нж.рф,
Автор фотографии: Юлия Ермакова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: