Генерал, раздаривающий игрушечные шашки, опять стал атаманом

Бывший вице-премьер Правительства Свердловской области Владимир Романов на очередные пять лет избран атаманом Оренбургского войскового казачьего войска.

Накануне, 15 сентября, в Оренбурге состоялся отчетно-выборный Круг Оренбургского войскового казачьего общества. Как сообщает ria56.ru, в работе Круга приняли участие представители Федерального агентства по делам национальностей, аппарата полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, администраций Свердловской, Челябинской, Курганской областей, Губернатор Оренбуржья Юрий Берг. Круг проводился в преддверии Учредительного круга Всероссийского казачьего общества, который откроется 17 ноября 2018 года.

– За отчетный период нам удалось реализовать намеченные планы и программы. Мы продолжаем прочно занимать позиции одного из реестровых казачьих войск нашей страны. И имеем полное право утверждать, что прошедший период – это время интенсивной работы казачьих обществ на общее благо российского казачества, экономического и социального развития территорий, в которых базируется Оренбургское войсковое казачье общество, – подчеркнул Владимир Романов. – Двигаться вперед, приносить пользу стране можно только вместе, когда есть духовное единение, взаимопонимание, ответственность каждого. И в этом наша непобедимая сила, умноженная на крепость казачьего духа.

Владимир Романов родился в 1953 году в деревне Насоново Камышловского района Свердловской области, но долгое время жил на Дальнем Востоке. До 1981 года он там служил в должности заместителя командира роты. После окончания в 1984 году Военной академии имени Фрунзе служил там же, на Дальнем Востоке, командиром батальона, командиром полка, начальником штаба дивизии. С 1995 года — Романов командир дивизии. В 1997 году назначен первым заместителем командующего войсками Восточного регионального командования внутренних войск МВД РФ. С 2000 по 2009 год — командующий Уральским округом ВВ МВД РФ. С 1995 по 2006 год принимал участие в боевых действиях на территории Чечни.

В 2010 году Романов был назначен вице-премьером свердловского правительства, когда Губернатором еще был Александр Мишарин. В 2011 году по протекции свердловского Губернатора Романов возглавил Оренбургское казачье войско. Указ о его назначении подписал Дмитрий Медведев, занимавший пост президента РФ. При Владимире Путине полномочия Романова были продлены. На данный момент он является также советником Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Как рассказывало ИА «Уральский меридиан», Владимир Романов вручил Евгению Куйвашеву 6 мая 2017 года сувенирную шашку, которая не является оружием.

Фото: вручение мулежа шашки 6 мая 2017 года (автор Сергей Логинов, сетевое издание 66.RU)

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: