Курган не готов к отопительному сезону из-за управляющих компаний

Двадцать одна управляющая компания и организации, осуществляющие управление жилым фондом в Кургане оформили паспорта готовности к отопительному сезону, но это далеко не все, кто должен был провести подготовительные работы.

Как доложил на аппаратном совещании в Администрации города Кургана директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Александр Гонцов, практически не готовы к подаче теплоносителя УК «Новая волна Курган», «Восток-Центр», «Феникс», «Мастер» и МУП «Прометей». Здесь еще 10 процентов жилья не подготовлены к зиме. Около 20% жилых зданий не смогли подготовить управляющие организации «Респект», «Дом», «Стабильность», ДомСтройСервис», «ГКЖС», «Наш город» и «Курганжилфонд».

Эти компании могут оставить курганцев без отопления, так как без паспорта готовности в дома тепло не сможет прийти. 

В настоящий момент, уточнил Александр Гонцов, специалисты Департамента проводят мониторинг среднесуточной температуры наружного воздуха. Как только в течение 5 дней подряд она будет ниже 8 градусов по шкале Цельсия, то принято Постановление о начале отопительного сезона. Первыми тепло получат объекты социальной сферы – школы, больницы и детские сады, затем тепло придет в жителям в дома, по которым подтверждена готовность к зиме. По его мнению, жителям нужно активнее интересоваться, как управляющая компания, заключившая с ними договор на обслуживание дома, провела подготовительные работы, чтобы потом знать, кто виновен в срыве сроков подачи теплоносителя.

Фото: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: