В Роснедрах обозначили необходимость общей базы данных в ТЭК

Государству необходима единая цифровая система регулирования ТЭК. Об этом на площадке «Тюменского нефтегазового форума» рассказал глава «Федерального агентства по недропользованию» (Роснедра) Евгений Киселёв.

20 сентября 2018 года заместитель министра экологии и руководитель федерального агентства Роснедра Евгений Киселёв принял участие в пленарном совещании «Тюменского нефтегазового форума» по теме: «Цифровизация в нефтегазовой индустрии: раскрывая потенциал будущего».

В теме своего доклада Евгений Киселёв затронул тему необходимости создания общей для государства и частных нефтегазовых компаний биосистемы данных.

По мнению руководителя Роснедр, новая единая цифровая систем данных должна быть доступна не только Министерству природопользования РФ и Министерству топлива и энергетики, но и региональным органам власти. Это необходимо для решения бюрократических задач и эффективного управления. Вовремя полученная информация позволит участникам рабочего процесса понять, где была допущена ошибка.

Кроме того, необходима собственная отечественная биосистема данных сопряжённая с другими информационными реестрами. В Роснедрах готовы исправить ошибку, допущенную в 2000 году. Тогда из-за отсутствия отечественного аналога, пришлось закупать программное обеспечение заграницей.

«Мы бы хотели, чтобы всё было сопряжено. Нужен проект, который бы объединял единую систему государственных органов власти и нефтяных компаний», – заявил руководитель Федерального агентства по недропользованию, Евгений Киселёв.

Источник превью: ТАСС

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: