ЛУКОЙЛ освободит работников от рутины во имя искусства до 2020 года

Всё по заветам «Капитала» Карла Маркса. В планах ПАО «ЛУКОЙЛ» освободить работников от рутинной работы во имя творческого подхода к основным процесса производства к 2020 году.

20 сентября 2018 года старший вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров представил стратегию цифровизации производства в рамках пленарного совещания «Цифровизация в нефтегазовой индустрии: раскрывая потенциал будущего» на «Тюменском нефтегазовом форуме».

По словам Шамсуарова, в ПАО «ЛУКОЙЛ» приняли стратегию цифрового развития до 2020 года ещё в октябре 2017 года. В настоящее время ЛУКОЙЛ развивает возможность роботизации рутинных управленческих процессов и интеллектуальных задач.

«Усилия нашей компания направлены на высвобождении человека от рутинных задач и освобождение для решения креативных задач», – обозначил приоритетную задачу предприятия старший вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров.

Для достижения этой цели на предприятии внедряются шесть цифровых программ: цифровой двойник, интеллектуальное месторождение, центр интегрированных операций, цифровой персонал, роботизация и предиктивное ТОиР. Каждая из этих систем направлена для решения определённых задач.

Программа «Цифровой двойник» – модель производственного объекта, которую можно использовать для того, чтобы прогнозировать происшествия и возможные сложности на месторождении. Так же для писка оптимальных управленческих решений.

 

«Центр интегрированных операций» – единая информационная система, которая помогает контролировать производственный процесс и расчёты из одного командного центра.

 

Программа «Цифровой персонал» заменяет обходчика на предприятии и отслеживает состояние работников и их перемещение по производственному объекту, через специальные шлемы и очки.

 

Роботизация –  позволяет внедрить в производственный процесс роботов и дронов, но не заменяет персонал.

 

Предиктивное ТОиР – автономная интеллектуальная система, которая самостоятельно оценивает состояние оборудования , прогнозирует последствия и выдает рекомендацию по решению проблемы.

Вице-президент по добыче нефти и газа ПАО «ЛУКОЙЛ» Азат Шамсуаров подчеркнул, что цифровизация не несет опасности для югорчан. Никто не намерен заменять человеческий персонал роботами. Руководство заинтересовано в том, чтобы у работников было время и возможность применять творческий подход к работе и развитию производства на родном предприятии.

Источник превью: ТАСС

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: