Зауральский курорт, где ждут Полпреда, может остаться зимой без тепла

Зауральский курорт, где ждут Полпреда, может остаться зимой без тепла

Начало отопительного сезона — тема на сегодняшний день для многих муниципалитетов самая актуальная. Где-то котельные уже готовы к работе, где-то мероприятия завершаются, но есть места, где тема эта обозначена настолько остро, что ее нерешение может привести к масштабным негативным последствиям. Список «горячих» точек, которые могут в зимний период стать территорией коммунальных проблем, открывает Петуховский район Курганской области.

Здесь находится поселок Курорт «Озеро Медвежье» – уникальная территория, которая известная своими лечебными свойствами. В настоящий момент именно с ней связаны инвестиционные надежды и перспективы развития района. Во время своего первого визита в Курганскую область Полномочный представитель Президента в УрФО Николай Цуканов поставил задачу развития туристско-рекреационной зоны Курганской области и высказал пожелание посетить Озеро Медвежье. Указал на уникальность озера Медвежье и необходимость строительства здесь курорта международного уровня. Нельзя сказать, что до внимания Полпреда Правительство Курганской области не занималось этой территорией, не старалось повлиять на ситуацию с изношенным коммунальными сетями.

Первые серьезные инвестиции приближающие решение этой задачи уже сделаны. Позитивные новости в плане жилищно-коммунального хозяйства, а точнее теплоснабжения, начали приходить из поселка в 2015 году, когда ООО «Аквакультура Зауралья» инициировало социальный проект «Строительство котельной в поселке Курорт «Озеро Медвежье» и учредило ресурсосберегающее предприятие ООО «ТеплоКурорт». Проектом предусмотрено теплоснабжение поселка на 800 жителей и возможность в будущем стать источником тепла для новых туристических объектов. На строительство объекта «под ключ» инвестором было потрачено 24,6 млн рублей (государственное финансирование не привлекалось) и всего 4,5 месяца работы. И в 2016 году современная котельная мощностью 3,5 МВт/час была введена в эксплуатацию, жители посёлка, наконец, вспомнили, для чего им нужны батареи в домах.

Перезимовав первый сезон, стало ясно, проблема обеспечения теплом жилых домов и социальных объектов посёлка остаётся актуальной. Причина — непригодные к эксплуатации тепловые сети поселка, находящиеся в муниципальной собственности, а более 5,5 километров магистралей, построенных в 1989 году, находятся в состоянии критического износа. За отопительный сезон 2016-2017 годов произошло около 30 аварийных ситуаций, которые были ликвидированы силами ООО «ТеплоКурорт» и ООО «Аквакультура Зауралья». Потери составили более половины произведённого тепла. Теплоснабжающим предприятием за период с октября 2016 года по декабрь 2017 года накоплен убыток в сумме 6,939 млн рублей, что составляет 60, 5% от фактически полученных за тот же период доходов.

Сам инвестиционный проект был взят на сопровождение Правительством Курганской области. Благодаря огромной работе представителей ООО «Аквакультура Зауралья», ООО «ТеплоКурорт» и местной власти, в ноябре 2017 года на реконструкцию теплосетей в поселке Курорт «Озеро Медвежье» из бюджетов области и Петуховского района было выделено 2 981 560 рублей. На эти средства заменены 800 метров самых изношенных, практически сгнивших участков теплотрассы. Но замена лишь 14% трубопроводов не обеспечила уменьшение потерь тепловой энергии и снижение аварийности, так как оставшиеся километры старых сетей продолжают стремительно разрушаться. Чтобы закончить замену трубопроводов и привести сети в технически исправное состояние, позволяющее ее безаварийную эксплуатацию на долгие годы, потребуется ещё порядка 18 млн рублей. Указанная сумма не учитывает работы по прокладке водопровода, который на сегодня в нарушение всех действующих норм уложен внутри изоляции теплосетей и по этой причине вода зимой не замерзает.

В 2018 году Автономной некоммерческой организацией «Управление обеспечения энергоэффективности и энергосбережения в Южно-Сибирском регионе» проведена техническая экспертиза теплотрассы. Результаты экспертизы подтверждают критическое состояние коммуникаций: «Техническое обследование сетей показало, что полный износ имеет 82% сетей. Металл труб не пройдёт гидравлического испытания». Простыми словами к выдержке из заключения экспертов нужно добавить, что при создании в трубах давления, необходимого для того, чтобы тепло было доставлено до жителей поселка и организаций в нем находящихся, будут происходить порывы и разрушения трассы, размер которых может привести к возникновению чрезвычайной ситуации.

Не удивительно, что потери тепловой энергии, выработанной ООО «ТеплоКурорт», выросли в прошлом отопительном сезоне до 66%. Финансовое состояние ООО «Аквакультура Зауралья» не позволяет продолжать компенсацию убытков дочернему предприятию ООО «ТеплоКурорт», и теплоснабжающая организация в наступающем отопительном сезоне останется без средств , необходимых для обеспечения хозяйственной деятельности. По оценкам специалистов, решить комплекс проблем в сфере теплоснабжения поселке Курорт «Озеро Медвежье» может лишь полная реконструкция теплосетей, а они сегодня являются муниципальным имуществом, это значит, работы должны быть произведены за счет средств района, области, либо Федерации, что соответствует принципу государственно-частного партнерства. Частным инвестором уже произведены вложения в теплоснабжение посёлка в сумме более 30 млн рублей, включая строительство современной котельной, текущий ремонт теплотрассы и компенсацию убытков теплоснабжающей организации.

Одним из вариантов привлечения государственного финансирования может быть участие Петуховского района в Инвестиционной программе Курганской области. Областной Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ рекомендует администрации Петуховского района подготовить заявку для включения тепловых сетей посёлка в Инвестиционную программу Курганской области на 2020 год. Однако теплосети поселка Курорт «Озеро Медвежье» просто не выдержат двух предстоящих до этого времени отопительных сезонов. В этом году необходимо, по меньшей мере, заменить самые аварийные участки теплотрассы, для чего местной власти необходимо приложить максимум усилий – практика предыдущих лет показала, что это возможно и в завершении финансового года.

— Наше сотрудничество с ООО «Аквакультура Зауралья» уже зарекомендовало себя на протяжении долгого времени. — комментирует глава Петуховского района Игорь Арзин. — Но, бизнес вложил деньги, оказывает социальную услугу, качество жизни граждан повысилась — сейчас стоит вопрос, чтобы инвестор начал получать прибыль. К сожалению, есть проблема в транспортировке производимого котельной тепла. Инфраструктура изношена: арендованные у администрации посёлка теплосети находятся в аварийном состоянии и фактически непригодны к эксплуатации. Не готов сказать, будут ли выделены средства из областного бюджета в текущем году, но работа в этом направлении ведется. На 2018 год в области на эти цели пока ничего не запланировано, но мы обратились с такой просьбой в Правительство, чтобы при распределении средств предусмотреть выделение денег на теплоснабжение поселка Курорт «Озеро Медвежье» уже нынче. Сейчас в Курортном сельсовете назначены выборы главы. И это важно, жители поселка надеются, что человек будет грамотный, заинтересованный в развитии поселка и комфортного существования его жителей и это будет очередным этапом решения ситуации с теплоснабжением. Многое сегодня зависит от главы, большая часть документов формируется именно в сельской администрации. Я не снимаю ответственность с районной администрации, поддержка наша и помощь будет осуществляться в полной мере, все, что можем мы сделаем для решения этой проблемы.

Вообще, вопрос теплоснабжения напрямую связан с развитием в районе курортной зоны. Котельная на сегодняшний день загружена на 50%, а значит есть потенциал для новых социальных, жилых объектов и объектов туристической инфраструктуры.

Позиция органов исполнительной власти региона, в частности, Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, по данному вопросу заключается в том, что тепловые сети посёлка должны быть переданы в концессию. При этом игнорируется то обстоятельство, что в случае с этой теплотрассой объект концессии де-факто отсутствует. Концессия подразумевает вложение дополнительных средств частного инвестора в муниципальное имущество (ремонт теплотрассы) с дальнейшим получением прибыли от ее эксплуатации. Однако теплосети посёлка имеют нулевую остаточную стоимость и требуют не ремонта, а полной замены. Необходима полная реконструкция теплотрассы, с раздельной прокладкой сетей тепло- и водоснабжения. Привлечение частных инвестиций путем заключения концессионного соглашения представляется невозможным по причине того, что предполагаемый объект концессии не пригоден к эксплуатации.

Во избежание масштабных негативных последствий для жителей и социальных учреждений поселка Курорт «Озеро Медвежье», а также утраты инвестиционной привлекательности Курорта, требуется оперативное решение власти муниципалитета и региона о выделении финансовых ресурсов на строительство теплосетей уже в 2018 году. Поселок Курорт «Озеро Медвежье» оказался не готов к зиме 2018-2019 года – здесь все находятся в ожидании коммунального ЧП и коллапса. Горячая вода, поданная по уже фактически несуществующим трубам, рванет в любой момент, если власти не обратят на Курорт своего внимания. Может так получиться, что и показывать Полномочному представителю Президента в УрФО Николаю Цуканову будут уже не Курорт, а только целебное Озеро.

При подготовке публикации использованы материалы, предоставленные Надеждой Ланцевской и Администрацией Петуховского района.

Об истории санаторно-курортного комплекса Курганской области ИА «Уральский меридиан» рассказывало с материале «Становление курортов Зауралья» .

На фото в превью – теплотрасса в поселке Курорт «Озеро Медвежье»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

ЧИТАТЕЛЯМ:

Читайте самое интересное в нашем ТГ-канале

Присоединяйтесь к нам в других соцсетях

Стали очевидцем события или есть красивые фото и видео...

Присылайте нам в редакцию, где вам удобно!

Написать в редакцию admin@ural-meridian.ru: Сообщить новость

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: