Дмитрий Фролов: «Зауралье – территория устойчивого роста»

Накануне очередного заседания Курганской областной Думы, которое состоялось 20 сентября, корреспондент ИА «Уральский меридиан» встретился с Председателем регионального законодательного органа Дмитрием Фроловым, чтобы узнать о планах парламентариев на ближайшее время.

– Дмитрий Владимирович, не будем останавливаться на повестке заседания 20 сентября, давайте обозначим те приоритеты, которые стоят перед зауральским парламентом до наступающего 2019 года. Над чем работает областная Дума?

– В настоящее время в областной Думе находятся на рассмотрении более 200 законопроектов. В основном мы приводим наше законодательство в соответствие с теми изменениями, которые происходят на федеральном уровне. Здесь важно максимально уменьшить временной разрыв от принятия поправок в федеральные законы и в областные. Еще два важных направления, которые определят основные тренды нашей работы: сохранение региональных льгот для граждан предпенсионного и пенсионного возраста, а также упрощение административно- территориального деления Курганской области. В последнем вопросе – не только создание укрупненных муниципалитетов и изменение в их управлении, но и определение территориальных границ, внесение изменений в структуру судебных участков. Это системный вопрос, который «тянет» за собой множество уточнений и поправок во многие законы. Ну и, конечно, на осенних заседаниях будет рассматриваться проект бюджета на 2019 год.

– Можем остановиться на бюджете подробнее. Понятно, что основные его параметры останутся в рамках областного закона ««Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Что-то ожидается в нем нового?

– Курганская область уже не первый год показывает устойчивый рост экономики во всех основных секторах. Сегодня мы можем сказать, что Зауралье является территорией устойчивого роста экономики. Так, прирост по собственным доходам за 2016 год составил 117,5 %, за прошлый – 103,3 %. В текущем году – 105,4 %. Прирост экономики – это не только валовые показатели готовой продукции, но и стабильное увеличение налоговых поступлений, рабочие места и заработные платы. В таких условиях вполне разумно, что и плановые показатели трехлетнего бюджета нужно корректировать. Мы часто говорим о комфортной городской среде, о тех изменениях, в том числе в коммунальной инфраструктуре, которые происходят в области. Все они требуют бюджетных средств. Так, в бюджет 2018-2019 годов мы хотим предусмотреть субсидирование города Кургана на модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения в сумме около 460 миллионов рублей. Чтобы капитальные ремонты и модернизация, которая финансово не под силу столице Зауралья, сделали сети более надежными, чтобы курганцы не испытывали на себе сотни аварийных отключений воды и постоянные провалы дорог. Это важное направление, которое мы будем реализовывать. Еще одним бюджетным направлением станет строительство и ввод в строй общеобразовательных учреждений. Они должны быть современными. В уже действующих будем приводить материальную базу в действующим образовательным стандартам.

– В 2018 году по итогам Года экологии у муниципалитетов прибавилось полномочий. Они должны ликвидировать несанкционированные свалки и для запуска региональной схемы выделить земельные участки и оборудовать на них контейнерные площадки. А как известно, в Зауралье около 300 незаконных свалок только выявленных в этом году, есть еще и прошлогодние. Планирует ли областной бюджет поддержать муниципалитеты в наведении порядка с мусором?

– Пока ни Департамент природных ресурсов, ни муниципалитеты к нам, в областную Думу, с таким вопросом не обращались. Скорее всего, муниципальные образования эту работу ведут с Финансовым управлением области. Но тем не менее, перед депутатами стоит задача держать этот вопрос на контроле.

– Дмитрий Владимирович, вот вы говорили о росте экономики, но часто приходится читать, что бизнес из области уходит, тарифные условия здесь неконкурентны…

– Я бы сказал так – Зауралье достаточно инвестиционно-привлекательная территория. У нас есть развитый рынок труда, есть достаточное количество свободных промышленных площадок, земельных участков, есть научная база и учебные заведения. Кроме того, если взять условия сопровождения инвестиционных проектов (выделение участков, техприсоединение, наличие территорий с льготными ставками налогов), то мы входим в лучший разряд среди регионов России. Что касается тарифов, то скорее речь об энерготарифах, которые регулируются государством. Как положительный факт хочу отметить, что губернатор области Алексей Геннадьевич Кокорин в 2017 году добился снижения тарифов на электроэнергию для физических лиц. Известно также, что Постановление Правительства России дало нам шанс понизить энерготарифы, войдя в единый энергокотел с Тюменской областью, ХМАО-Югрой и ЯНАО. Здесь, однако, позиция ХМАО-Югры не позволила перейти на новые условия формирования тарифа. Насколько я знаю, вопрос находится на контроле в Совете Федерации, и в частности, непосредственно Валентины Ивановны Матвиенко. Значительные усилия и участие в работе согласительной комиссии при Министерстве энергетики прилагает ПАО «СУЭНКО», которое давно заявляет о необходимости реформы. Уверены, что нам удастся и в этом вопросе сделать Зауралье конкурентным. Тогда Курганская область получит дополнительный стимул для роста и увеличения инвестиций в региональную экономику.

«Пользуясь случаем, я хотел бы обратиться к жителям Зауралья. Курганская область, наши села, города – это наша малая Родина. Они должны быть комфортными и удобными для жизни. Рачительность, забота и комфорт начинаются не с глав муниципалитетов, не с Правительства и Губернатора, а с самих зауральцев. Не стоит ждать, когда кто-то начнет что-то делать, не стоит надеяться, что сделанное само собой сохранится. Нужно проявлять инициативу и беречь сделанное, приумножать его. Пора отказаться от психологии, что все плохо, а дальше будет еще хуже. У нас все не плохо, и должно стать еще лучше!«, – отметил Дмитрий Фролов в завершении беседы.

Фото пресс-службы Курганской областной Думы

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: