Ноябрьские чиновники ответят перед законом за смерти на пожаре

В Ноябрьске после смертельного пожара правоохранители заинтересовались работой администрации муниципалитета по расселению аварийных «деревяшек». Вопрос о компетентности сотрудников администрации южного форпоста Ямала, отвечающих за расселения аварийных домов, возник после пожара в частично расселённом общежитии.

21 сентября 2018 года ночью сгорел двухэтажный 32-квартирный дом. В 2013 году дом был признан аварийным. По информации управляющей компании в доме до расселения проживало около 20 человек. На момент пожар в аварийной деревяшке всё ещё проживало 7 человек. Во время пожара двое из них погибли.

Глава города Алексей Романов взял под личный контроль расселение оставшихся без крова пяти семей, но место в манёвренном фонде нашлось только для 1 человека. Остальные были вынуждены остановится у родственников.

После пожара в общежитии ситуацией с погорельцами заинтересовались сотрудники окружного СКР РФ. Следователи задались вопросом: почему 7 человек по-прежнему проживали в потенциально опасных жилищных условиях, когда до этого сотрудникам администрации успешно удалось расселить как минимум 13 человек?  Теперь следователи намерены досконально проверить действия чиновников, ответственных за переселение граждан из ветхого жилья. Причины пожара так же устанавливаются.

Источник превью: ura.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: