В Югре родственников заключённых вынуждают спонсировать колонию

21 сентября 2018 года в СМИ назвали стоимость условно досрочного освобождения из колонии №11 в Сургуте. 4,5 млн. рублей требовали сотрудники исправительного учреждения с матери осуждённого, который решил подать на УДО после 12 лет отсидки и примерного поведения. Инцидент произошёл в 2016 году.

Как у большинства россиян у семьи заключённого такой суммы не было. Для семьи Тагиевых – это фантастическая сумма, поэтому платить они отказались и суд встал на сторону обвинения. Прошение об УДО отклонили, но на этом коммерческие предложения от персонала колонии не закончились.

Через некоторое время надсмотрщики предложили узнику оплатить спокойную жизнь в колонии до дня освобождения. За 300 тыс. рублей тюремщики обещали зэку избавить его от взысканий. Мужчина был вынужден согласится и попросил брата передать оговоренную сумму денег в замороженной туше барана. Но поборы продолжились.

Позже Тагиев был вынужден отдать сотрудникам колонии ещё 300 тыс. рублей, а с его семьи потребовали вложится в празднование Нового года в колонии. Для праздничного стола семья заключённого привезла 2 тушки барана, 3 упаковки гирлянды и скромные подарочки персоналу 4 обогревателя и цветной принтер.

В 2018 году о бизнесе в колонии узнали в региональном управлении ФСИН. Начальник колонии уволили, а порядки в колонии так и не поменялись. Позже журналисты «Русской службы Би-би-си» сообщили со слов родственников заключённых, что поборы продолжаются. С семей осуждённых требуют материальную поддержку.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: