«МРСК Урала» собирается банкротить «Челябэнергосбыт»

ОАО «МРСК Урала» намерено обратиться с заявлением о признании ПАО «Челябэнергосбыт» банкротом.

Компания опубликовала уведомление о своем намерении обратиться в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании ПАО «Челябэнергосбыт» несостоятельным (банкротом) в связи с возникновением у должника признаков банкротства, установленных п.2 ст.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Уведомление размещено на сайте «Федресурс» – Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

ПАО «Челябэнергосбыт» до сих пор не урегулирует в добровольном порядке вопрос по погашению дебиторской задолженности перед электросетевой компанией, которая составляет более 3,5 миллиардов рублей. На данный момент Арбитражным судом Челябинской области выданы исполнительные листы о взыскании с ПАО «Челябэнергосбыт» в пользу ОАО «МРСК Урала» части основного долга. Задолженность по исполнительным листам не погашена. Остальные судебные процессы продолжаются.

Приказом Министерства энергетики Российской федерации № 497 от 25 июня 2018 года крупнейший частный сбытовой актив ПАО «Челябэнергосбыт» за многомиллиардные долги был лишен возможности вести энергосбытовую деятельность в статусе гарантирующего поставщика. Ранее наблюдательный совет некоммерческого партнерства (НП) «Совет рынка» принял решение о лишении ПАО «Челябэнергосбыт» статуса субъекта оптового рынка электрической энергии и мощности. ПАО «Челябэнергосбыт» – последняя сбытовая компания, аффилированная со структурами скандально известного АО «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН), которая лишена статуса ГП в стране. В 2018 году из-за многочисленных нарушений законодательства статус гарантирующего поставщика потеряли структуры МРСЭН в Хакассии, Вологодской и Архангельской областях, Свердловской и Челябинской области. Их функции сейчас выполняют дочерние общества Группы компаний «Россети».

Как уточняет пресс-служба «МРСК Урала», бывшему генеральному директору МРСЭН Юрию Шульгину в прошлом году было предъявлено заочное обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями. Тверской райсуд Москвы санкционировал заочный арест бывшего генерального директора энергосбытового холдинга. Ходатайство следователя следственного департамента МВД РФ о заочном аресте Юрия Шульгина касалось дела о махинациях бывшего руководства МРСЭН. В МВД считают, что бывшее руководство МРСЭН использовало средства как в личных целях, так и для приобретения сбытовых активов по стране. Поскольку предприниматель не ходил на допросы, а затем и вовсе выехал из России, Юрия Шульгина в начале 2017 года объявили в федеральный, а затем и в международный розыск.

В начале августа 2018 года следствие переквалифицировало обвинение на более тяжкое по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В связи с этим была вновь инициирована процедура ареста Юрия Шульгина в суде. Мотивируя ходатайство об аресте, правоохранительные органы обратили внимание на то, что Юрий Шульгин, скрываясь от следствия, обвиняется в тяжком преступлении, имеет второе гражданство — Федерации Сент-Китс и Невис (островное государство в восточной части Карибского моря) и вид на жительство в США. А находясь на свободе, он может продолжать координировать незаконную деятельность. Представитель Генпрокуратуры ходатайство поддержал. Юрий Шульгин вновь арестован заочно и объявлен в международный розыск.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: