Иван Камшилов: Курган комфортен для чиновников! В осень – без школ

Информационные акценты уходящей недели для ИА «Уральский меридиан» расставил руководитель Курганского регионального отделения Национального центра «Общественный контроль ЖКХ», Председатель правления курганского общественного объединения «Центр общественного контроля» Иван Камшилов:

1. Комфортную среду превратили в дискомфортную!

Еще продолжается скандал с вырубкой деревьев во дворе дома по ул.Гоголя, 37 в Кургане. Жители, возмущенные бездумной реализацией проекта «Комфортная среда», уже обратились в прокуратуру и полицию, от «ЕР» требуют восстановить зеленые насаждения. На прошедшей неделе новые скандалы. И снова вырубка деревьев, в этот раз в Историческом сквере барона Розена. Скверу вообще не везет, сначала бывший губернатор отхватил большую часть сквера под свой особняк и смог прирезать, при полном попустительстве городских чиновников, еще четыре земельных участка. Еще один скандал разгорелся прямо под окнами Приемной Президента. Во дворе дома по ул.Пушкина, 161, уже привычно вырубили деревья и прямо по двору организовали выезд для служебных автомобилей Администрации на ул.К.Мяготина. Возмущенным жителям, требующим объяснения, отказали в грубой форме. Аналогичные жалобы в мой адрес поступают от жителей дома № 131 по ул. К.Мяготина, Галкинская, 53, К.Мяготина, 68 и др. При этом, не смотря на публичные заверения руководителя Администрации города Андрея Потапова в открытости программы, доступ к документам категорически запрещен.

2. Хотели , как лучше, а получилось, как всегда. Почти по Черномырдину

Стараясь поправить имидж после повышения пенсионного возраста лидер «ЕР» и по совместительству Председатель Правительства Дмитрий Медведев вдруг озаботился проблемой теплых туалетов в школах. И потребовал, чтобы в школах в обязательном порядке были теплые туалеты. По его мнению, после такого предложения рейтинг партии власти должен был подняться. Такая забота о детях! Чиновники рьяно взялись за выполнение указания партии власти. Нет, не подумайте, что взялись оборудовать в школах теплые туалеты. Это хлопотно, да и денег требует. Вопрос решился просто. Закрыли все школы, где нет теплых туалетов. Деревню Логоушка, под Курганом считают перспективной, здесь выделяют земельные участки для многодетных семей. И известие о закрытии школы вызвало шквал возмущений. Если бы – г-н Медведев вспомнил о теплых туалетах не перед 1 сентября, а немного ранее, теплый бы туалет сделали, даже своими силами. А так, теперь вози детей за десяток с лишним километров в другое село. Ответ избирателей был не замедлителен, кандидаты в депутаты сельской Думы от «ЕР» набрали в деревне в 5 раз меньше голосов и не были выбраны. Вот так теплые туалеты, влияют на политику.

3. Возня вокруг должности Главы города Кургана. Пиар ход или боязнь проиграть выборы в 2019 году?

Все провластные СМИ широко обсуждают инициативу губернатора области Алексея Кокорина. Губернатор предложил от «двуглавой» системы управления перейти к « одноглавой». По его мнению, при этом сразу улучшится работа городской Администрации, решения будут приниматься быстро и выполняться незамедлительно. Большинство посчитали это пиар ходом для привлечения внимания. Глава города Кургана сейчас по сути дела никаких прав не имеет и выполняет представительские функции. Это еще при Анатолии Ельчанинове Глава действительно руководил городом и принимал решения. После его ухода практически все полномочия депутаты передали Руководителю Администрации. «Двухглавая» система в свое время была принята, как средство борьбы с коррупцией. И действительно коррупционные скандалы возникают в основном в городах, где Глава один.

Впрочем, есть и другое мнение. «Единая Россия» крайне озабочена приближающимися выборами в городскую думу в сентябре 2019 года. Ситуация для партии власти складывается крайне неудачная. Можно не получить квалифицированное большинство в Думе и возникнут трудности с назначением на должность «своего» человека. Возможно, решили подстраховаться.

Фото: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: