Тюмень покажет технологии энергосбережения на международной выставке

УСТЭК презентует в Санкт-Петербурге проект в области энергосбережения.

Как сообщает пресс-служба компании, «Урало-Сибирская теплоэнергетическая компания» примет участие в VIII Международной выставке «Энергосбережение и Энергоэффективность. Инновационные технологии и оборудование». Мероприятие пройдет со 2 по 5 октября в Санкт-Петербурге. Тюменские энергетики поделятся с участниками опытом применения балансировочных клапанов на тепловых сетях.

В Тюмени, как и многих других российских городах, существует проблема неравномерного распределения тепловой энергии среди потребителей. В жилых домах, расположенных в непосредственной близости к источникам, наблюдаются ее избыток, в удаленных микрорайонах – дефицит. Для наладки гидравлического режима тепловых сетей специалисты установили на трубопроводах 143 балансировочных клапана. В результате были получены следующие результаты: в 2016 году после оснащения участков данными устройствами и организации автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов расход теплоносителя уменьшился в среднем на 14% при увеличении присоединенной нагрузки на 3% по сравнению с 2015 годом.

«Проблема перетопов и недотопов характерна для всех крупных городов. Применения балансировочных клапанов в Тюмени показало, что для достижения максимального положительного эффекта необходимо проводить наладку тепловых сетей в комплексе с наладкой индивидуальных тепловых пунктов потребителей. Полагаю, что наши наработки и опыт регулировки системы будет интересен экспертам из других регионов», – отметил корреспонденту ИА «Уральский меридиан» технический директор УСТЭК Павел Божуков.

На фото технический директор УСТЭК Павел Божуков / пресс-служба УСТЭК

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: