Жители Ямальского района стали заложниками водной стихии

Жители прибрежных посёлков Яр-Сале и Панаевск, в Ямальском районе ЯНАО остались без водного транспорта. Всему виной ежегодное маловодье.

1 октября 2018 года в окружном гидрометеоцентре объявили об опасном снижении воды в Оби рядом с посёлками Яр-Сале и Панаевск. В департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, приняли решение запретить теплоходам А-145 подходить к берегу. Для выхода пассажиров в Яр-Сале было предложено использовать плавучую пристань, с которой местные жители могли добираться до берега буксиром. Пассажирам из самого посёлка также нужно было доехать на дежурной лодке до пристани, откуда их безопасно пересаживали на теплоход. В Панаевске селян ждали на борту вертолёта. Владельцам частных лодок и катеров предлагалось самостоятельно добраться до посёлка Салемал. Там теплоходы ходят в прежнем режиме.

3 октября 2018 года уровень воды упал ещё ниже. В пресс-службе департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, сообщили об отмене речной навигации в районе сёл Яр-Сале и Панаевское. Теперь теплоходы из Салехарда будут курсировать только до Салемала, а поездки в окружную столицу для жителей более дальних сёл возможны только при помощи воздушного транспорта.

Сейчас в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства, решается вопрос о запуске вертолётных рейсов из Яр-Сале и Панаевска до Салехарда. Подробную информацию о рейсах ямальцы могут узнать в справочной салехардского аэропорта:+7(34922)41736.

Посёлки Яр-Сале и Панаевск находятся в Ямальском районе, Ямало-Ненецкого автономного округа. Этот район преимущественно населён представителями коренных малочисленных народов севера. Столица Ямальского района посёлок Яр-Сале. Панаевск расположен по соседству. Оба посёлка построены на берегу Оби, но из-за естественного барьера в виде островов, рядом с посёлками образовался узкий речной проток. Если в обычное время уровень воды в том рукаве Оби позволяет выходить на воду речному транспорту, то в случае маловодья в тех местах лучше не рисковать.

Источник превью: пресс-служба правительства ЯНАО

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: