Ямальская прокуратура заставила чиновников следить за дорогами

Последние два года сотрудники администрации Приуральского района, Ямало-Ненецкого автономного округа, не проверяли состояние автомобильных дорог местного значения. Об этом 2 октября 2018 года сообщили на официальном сайте окружной прокуратуры.

Несколько месяцев назад окружной прокурор поручил сотрудникам районных отделений проверить: как на местах соблюдается закон об обязательных проверках безопасности дорожного движения на дорогах местного значения.

По действующему законодательству, чиновники обязаны следить за техническим состоянием автомобильных дорог на своей территории и проводить оценку технического состояния этих дорог не реже одного раза в год.

Во время проверки документов в ответственном департаменте Администрацией Приуральского района, сотрудники прокуратуры выяснили, что на протяжении последних двух лет чиновники эти мероприятия не проводили. Тогда районный прокурор вынес представление с требованием устранить нарушение в адрес Администрации Приуральского района. Чиновники требования надзорного ведомства проигнорировали. Прокурор обратился в суд и выиграл его, сотрудники администрации пошли ва-банк и попытались обжаловать приговор.

1 октября 2018 года судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО встала на сторону прокуратуры. Проигрыш в суде вынудил сотрудников Администрации Приуральского района заняться проверкой дорог.

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: