В Кургане опять проблемы с особняком Губернатора. Обещаниям нет конца

Вырубка деревьев в Кургане – визитная карточка партийного проекта «Единой России» «Комфортная городская среда». В одноименной госпрограмме таких требований нет.

Не везет Историческому скверу барона Розена в Кургане. Сначала бывший губернатор области Олег Богомолов «отхватил» часть сквера под свой особняк. «Московский Комсомолец» сравнивал такой захват, как «если бы мэр Москвы Юрий Лужков построил свой коттедж в парке Горького». Затем сквер огородили, так как гуляющие курганцы слишком близко подходили к воротам резиденции бывшего губернатора и охраннику приходилось их отгонять выстрелами из табельного оружия (эту историю «Уральский меридиан» рассказывал).

И вот новая напасть. В рамках, уже пресловутой Программы «Комфортная городская среда» были вырублены деревья и кустарники в сквере. Андрей Вагин вел прямой репортаж события, краеведы пришли даже в шок от такого бесчинства. Теперь слово благоустройство, в Кургане пишут только в кавычках – «БЛАГОУСТРОЙСТВО ПО-КУРГАНСКИ».

Впрочем, городские чиновники в обычной манере пообещали посадить новые деревья, еще лучше тех, которые были.

Однако, местные жители не верят таким обещаниям. Все помнят и видят, какие деревья высадили после капитального ремонта школы искусств со стороны ул. Советская. Ни один из дорогостоящих саженцев не прижился в связи с полным отсутствием ухода. Из сорной травы торчат только сухие хвостики.

До этого десятки жалоб жителей на вырубки деревьев остались без внимания. Это и огромные ели у проходной бывшего завода КЗКТ и такие же ели у бывшего Дворца строителей. Сорокалетние липы вырубленные у многоквартирного дома по ул. Советская, 40. Загораживали витрины магазинов. Это и вырубка деревьев во дворе многоквартирного дома по ул.Гоголя, 37 все по той же злосчастной программе «Комфортная среда».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иван Камшилов/ автор статьи

Родился, вырос, учился в Курганской области. Три года учился в очной аспирантуре Московского государственного университета управления. Кандидат экономических науке, доцент. 20 лет преподавал в Курганском машиностроительном институте, активно занимался проблемами малого предпринимательства, выборах различного уровня.

Председатель правления Курганской областной организации «Общественный контроль ЖКХ». Председатель общественного совета при ГЖИ, член общественных советов при Управлении ФАС и Росреестра Курганской области. Имею опыт работы депутатом в течение 10 лет.

Общественная приемная открыта для граждан. Представляю интересы жителей в судах по проблемам ЖКХ и спорах с органами власти. Пять лет пишу статьи для собственного сайта.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: