В Кургане пожарные не дали «Синтезу» взлететь на воздух

В областном центре завершился третий этап Всероссийской командно-штабной тренировки. Согласно легенде учений, на крупном предприятии по производству лекарств, произошел мощный взрыв, начался пожар и даже обрушились стены на производственном участке регенерации ацетона. Огонь стремительно приближался к зданию, где в тот момент было 29 тонн легковоспламеняющейся жидкости. По сигналу к месту ЧП были стянуты специальные пожарно-спасательных части. Им предстояло ликвидировать ЧС и провести аварийно-спасательные работы на потенциально опасном объекте. Пожарным-спасателям предстояло не только потушить разбушевавшееся пламя и спасти людей из зоны ЧС, но и вместе с санитарно-промышленной лабораторией определить концентрацию опасных веществ в воздухе.

Важной частью учений стала отработка взаимодействий штаба, комиссии по ЧС, исполнительного звена, то есть пожарных и сотрудников комбината.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Курганской области, всего на «тушении» Синтеза было задействовано более 400 человек и 100 единиц техники.

Подводя итог мероприятия, заместитель начальника Специального управления федеральной противопожарной службы № 71 МЧС России, руководитель штаба по ликвидации «чрезвычайной ситуации» подполковник внутренней службы Дмитрий Овечкин, отметил, профессионализм пожарных-спасателей и слаженность их действий в ликвидации учебной аварии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: