Смогут ли пенсионеры восстановить памятник культуры в центре Тюмени?

Не секрет, что сегодня в России во многих памятниках культурного наследия, проживают обычные граждане. Зачастую, помещения в таких домах принадлежат физическим лицам на праве собственности. Вот и в Тюмени в памятнике регионального значения «Дом М.С.Селиверстова» по улице Семакова, 31 живут пять человек, основная часть из которых пенсионеры.

Так случилось, что муниципалитету в лице департамента имущественных отношений города досталась доля в этом доме, ранее принадлежавшая государству. Не много ни мало, а целых 8/66 в праве общедолевой собственности.

Это стало камнем преткновения во всей истории

Если следовать букве закона, то муниципальная доля подлежит продаже сособственникам жилого помещения, если выдел в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. А выдел доли муниципалитета невозможен, это следует из технического заключения.

Проще говоря, в сложившейся ситуации муниципалитет не может предоставить свою долю нуждающимся в жилье, или как-то по-другому распорядиться. Это не комната и не квартира, это доля в общем имуществе без каких-то границ.

Руководствуясь этими положениями, администрация города в лице департамента имущественных отношений предложила собственникам остальных долей выкупить муниципальную долю. Стоимость доли составляет 752 000 рублей… Сначала такое предложение было направлено письмом в адрес собственников, а позднее подан иск в суд об обязании пятерых сособственников в солидарном порядке выплатить эту сумму в бюджет. Все бы ничего, но собственники – пенсионеры и таких денег у них нет.

К проблеме подключились общественники…

Став заложниками ситуации, пенсионеры обратились к общественникам. Судьбу дома и его жильцов обсудили на рабочей встрече в тюменском региональном отделении ОНФ.

– На пенсию жильцов дома по ул.Семакова, 31 не только выкупить долю, но еще и восстановить объект просто невозможно, – отметила член регионального штаба ОНФ Татьяна Леонгард, открывая встречу, – Общими усилиями мы должны найти выход из сложившейся ситуации. Найти компромисс между правами граждан, проживающих в доме и государственными интересами, определить возможные пути решения проблемы.

 

– Собственность долевая, соответственно все участники равны в своих правах и обязанностях. Мы действуем строго в рамках действующего законодательства. Выкупить доли у пенсионеров, руководствуясь законодательством о контрактной системе, мы не можем. Все закупки проходят на конкурентной основе. В данном случае другого не дано. Мы руководствуемся Гражданским кодексом, который говорит нам о том, что «выделяющийся» собственник обязан предложить остальным выкупить его долю, а в случае отказа, вопрос решается в судебном порядке, – прокомментировала присутствующая на встрече заместитель директора департамента имущественных отношений Администрации города Тюмени Светлана Карева.

 

– С точки зрения департамента имущественных отношений все правильно и законно. Он снимает с себя проблемы по содержанию имущества, которое ему принадлежит и которым он никак не может распорядиться. Но если на ситуацию взглянуть шире, то мы увидим, следующее. На данный момент памятник требует ремонта. В случае проигрыша в суде с городскими властями жильцы получат исполнительные листы, с их пенсий будет удерживаться взыскание, на доли наложат арест и в этом случае памятник продолжит дальше разрушаться. За этим может последовать иск об обязании жильцов провести реставрацию и в конечно итоге изъятие долей у жильцов дома. – высказал свои опасения член регионального штаба ОНФ Евгений Захаров.

При негативном развитии событий, пенсионеры могут остаться на улице с огромными долгами перед государством.

На этом проблемы не заканчиваются…

Головная боль для собственников – состояние дома-памятника. Провести ремонт в многоквартирном доме, имеющем статус памятника истории и культуры не так-то просто. Для этого собственнику необходимо провести оценку недвижимого имущества, нанять соответствующую специализированную организацию, которая имеет право проводить работы на таких объектах. Реконструкция памятников довольно-таки дорогое удовольствие, так как таким домам может быть сто и более лет, при этом ремонт в классическом понимании невозможен, возможно лишь приведение в первоначальное состояние.

Как сказано в решении Тюменского облисполкома от 08.01.1990г. №3, «дом представляет деревокаменный особняк с каменным полуподвалом – цокольным этажом. К фасаду пристроен парадный вход под козырьком на деревянных кронштейнах, обработанных объемным геометризированным декором. Декор наличников окон отмечает лаконичная геометризированная объемная пластика».

С одной стороны, дома-памятники находятся под охраной государства, с другой стороны – обязанность содержать и реконструировать такие объекты лежит на плечах собственников.

Вот и жильцам дома Селиверстова вручено охранное обязательство собственника объекта культурного наследия регионального значения «Дом М.С.Селиверстова». Оно утверждено региональным Комитетом по охране памятников в декабре 2017 года.

Что это за документ такой? В федеральном законе «Об объектах культурного наследия народов РФ» от 25.06.2002 № 73-ФЗ четко прописано, что в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия, включенного в реестр, указываются требования в отношении такого объекта. Это требования к сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия, к обеспечению доступа к нему и другие. Хочешь, не хочешь, а выполнять требования охранного обязательства собственник обязан.

Есть ли выход

Единственным выходом из сложившейся ситуации, как посчитали участники рабочей встречи, станет привлечение инвестора. Только если доли собственников жилого дома выкупит инвестор, дело сдвинется с мертвой точки, и пенсионеры не окажутся на улице. Взамен долей инвестор может предложить пенсионерам квартиры или найти другой вариант. Ну а что, место привлекательное – исторический центр города. Почему бы и нет? Где вы, инвесторы?

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Наталья Габрусь/ автор статьи

Автор многочисленных публикаций по актуальным вопросам муниципального управления, жилищно-коммунального хозяйства, юриспруденции в различных общественно-политических, экономических и юридических изданиях.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: