В Тюмени скорая, ехавшая на экстренный вызов, застряла в пробке

Накануне утром, 3 октября, ожидающий приезда скорой на автозаправочной станции в Тюмени мужчина скончался в результате резко возникшей у него сосудистой катастрофы. Ехавшие на вызов врачи попали в пробку: в течение 40 минут мужчина то терял сознание, то снова приходил в себя.

На автозаправочной станции в Антипино мужчине вдруг стало плохо с сердцем. Сотрудники АЗС сразу бросились к нему на помощь и вызвали скорую. Однако врачей, по словам очевидцев, не было около сорока минут, – сообщает 72.ru.

Всё это время мужчина то терял сознание, то снова приходил в себя. Оказавшиеся рядом люди поехали за помощью в поликлинику, однако там помочь мужчине отказались, пояснив, что у врача сейчас идет прием пациентов.

Когда бригада скорой помощи приехала на АЗС, мужчина уже находился в критическом состоянии.

По информации пресс-службы Департамента здравоохранения Тюменской области, вызов в скорую поступил в 8:23. Диспетчер сразу же передал вызов, присвоив ему категорию «экстренный». Машина скорой ехала на вызов с включенными спецсигналами, но по пути попала в автомобильную пробку. Возможности объезда проблемного участка у скорой не было. На месте происшествия бригада была в 8:54.

Пациент был доставлен в ОКБ № 2, где в условиях реанимации врачи около часа боролись за жизнь мужчины, однако спасти его им так и не удалось.

По предварительным данным, летальный исход наступил вследствие сосудистой катастрофы (инсульта). Вероятно, мужчина знал об имеющихся у него проблемах с сосудами, однако в больницу по этому поводу не обращался.

В ведомстве также пояснили: такие острые сосудистые катастрофы, как тромбоэмболия легочной артерии, являются угрожающим для жизни состоянием, при котором происходит закупорка легочной артерии кусочком тромба. При этом возникает высокий риск летального исхода.

На сегодняшний день смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему находится на первом месте. Все больше в группу риска попадают мужчины трудоспособного возраста.

Поэтому, даже если вас ничего не беспокоит, необходимо регулярно проходить профилактические осмотры.

Ксения Ковалева/ автор статьи

Журналист, блогер. Окончила факультет журналистики УрФУ (УрГУ). Тема дипломной работы "Защита прав заключенных в СМИ и блогосфере". Любимые жанры: правозащитная деятельность, остросоциальная журналистика.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: