В Зауралье потребовали не использовать полицию в коммерческих целях

Очередная серия одиночных пикетов захлестнула центр столицы Зауралья. Гражданские активисты требовали от властей и владельцев крупного бизнеса перестать использовать полицию в политических и коммерческих целях. По мнению активистов, полиция должна обеспечивать общественный порядок и законность, а не становиться орудием репрессий в руках нечистоплотных бизнесменов.

Как рассказал ИА «Уральский меридиан» один из участников серии одиночных пикетов, состоявшихся сегодня, 6 октября, координатор молодежного движения «Весна» Алексей Шварц, одиночные пикеты проходили у Приёмной Президента России Владимира Путина в Курганской области и здания Правительства региона. Пикетчики обращали внимание прохожих на действия полиции в отношении активистов в Шадринске, когда экологи были задержаны и подвергнуты личному досмотру, а также доставлены в отдел полиции без достаточных на то оснований. Активисты выступают против экологических последствий деятельности ООО «Технокерамика».

Фото Алексей Шварц © ИА «Уральский меридиан»

По мнению Алексея Шварц, незаконные действия полиции являются результатом давления на блюстителей порядка со стороны собственников и руководства этого шадринского предприятия. «Требование одно – полиция не должна быть на побегушках у местных властей и бизнеса. Государственность состоит в многообразии мнений при соблюдении закона: и экологического, и свободах и правах, и о полиции», – резюмировал общественник.

Сегодня пикеты были прекращены после прибытия наряда полиции, который у пикетирующих переписал данные и стал опрашивать прохожих.

О «приключениях» активистов в Шадринске у экологов получился небольшой видеоролик, в котором, в прочем, отсутствуют кадры из отдела полиции. Как объяснили активисты, в полиции ими велась аудиозапить, что не вписывалось в логику небольшого видео-рассказа о событиях 3 октября на шадринской земле.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: