В Зауралье больному ребенку отказали в жизненно необходимом лекарстве

10 октября Кетовский районный суд рассмотрит иск матери ребенка-инвалида с диагнозом инсулинозависимый сахарный диабет к Кетовской ЦРБ. По информации Курганской областной организации инвалидов «Диабетическое общество Курганской области», которое выступает в процессе третьим лицом на стороне истца, врачебная комиссия медучреждение отказала матери в выписке ребенку жизненно необходимого лекарственного средств – гормона инсулин, зная, что без него ребенок погибнет.

Человеку, имеющему диагноз инсулинозависимый сахарный диабет необходимо пожизненно, ежедневно, многократно вводить инъекции инсулина под контролем уровня сахара в крови иначе в течение трех дней наступит гипергликемическая кома, а за ней, при отсутствии медицинской помощи и введения инсулина, наступит смерть. Несмотря на такие «перспективы» для ребенка в льготной выписке препарата ребенку отказано. Семья приобрела инсулин самостоятельно за собственные средства, стоимость на месяц около 10 000 рублей.

Через суд семья мальчика намерена добиться пожизненного бесплатного обеспечения ребенка инсулином.

Наталья Трофимова/ автор статьи

Я - журналист и по образованию, и по духу. Скандалы, интриги, расследования - это про меня. А еще не боюсь отстаивать свое мнение и добиваться справедливости. Несколько лет была обозревателем в областной газете "Новый мир", сейчас в творческом поиске, тружусь в сфере культуры и искусства. Поверьте, даже в курганской культуре есть острые углы и "жаренные" новости.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: