В Югре лжекоммунальщики принуждают горожан менять счётчики

В городе Радужном Ханты-Мансийского автономного округа, на днях объявились мошенники. Представители недобросовестных компаний по установке счётчиков проникают в квартиры под видом контролёров приборов учёта. После проверки счётчиков лжеконтролёр убеждает югорчан вызвать мастера из их компании, чтобы заменить якобы устаревший и неисправный счётчик на новый. Если собственник отказывается, его пугают ростом платы за воду.

Чаще всего аферисты выбирают в качестве жертв пенсионеров. Их проще всего уговорить. Но сотрудники этих компаний настолько навязчивы, что могут уговорить кого угодно. При этом мероприятия, как правило, проводятся с нарушением установленной законодательством процедуры.

Как рассказали корреспонденту ИА «Уральский меридиан» в пресс-службе «Нижневартовской энергосбытовой компании» (ООО “НЭСКО”), сейчас аферисты работают в городе Радужном. Они ходят по домам и представляются инспекторами или контролёрами от ООО «НЭСКО». Но специалисты этой компании не занимаются проверкой и заменой счётчиков. Это лицензированная деятельности и ей могут заниматься только организации, получившие сертификат от «Ростеста». Кроме того, работники организации имеют удостоверения, подтверждающие их полномочия. Если горожанин подозревает, что разговаривает с мошенником, ему следует попросить незнакомца предъявить удостоверение.

«Заниматься поверкой счетчиков могут только те организации, которые имеют сертификат Ростеста. Нужно попросить организацию предъявить такой сертификат, если нет документа, вы имеете дело с мошенниками», – говорит начальник управления по сбыту услуг ООО «НЭСКО» Ирина Акчурина.

В Радужном на законных основания проверкой и заменой счётчиков занимается, к примеру, филиал АО «Горэлектросети «Водоканал». Однако потребителям ООО «НЭСКО» не обязательно напрямую обращаться в «Водоканал». Достаточно оставить заявку на замену счётчика и квитанцию об оплате услуги в абонентском отделе «НЭСКО» в ТЦ «Авангард». Сотрудники компании сами передадут заявку в «Водоканал». После чего к заказчику приедут рабочие, заменят счётчик и выдадут акт ввода в эксплуатацию нового прибора учёта. Стоимость одного счётчика без учёта расценок на материалы 650 рублей.

Источник превью: murmansk.kp.ru

Надежда Адаманцева/ автор статьи

Журналист по образованию и призванию. Мне интересно все и сразу в пределах закона и журналистской этики конечно же. 9 лет жила в Санкт-Петербурге в этом году вернулась в Ноябрьск и теперь заново познаю родной город.

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: