В Зауралье будут судить чиновниц за присвоение муниципальной земли

Прокуратура Курганской области направила в суд уголовное дело в отношении бывшей главы и ведущего специалиста Большечаусовского сельссовета за хищение муниципальных земельных участков.

Как сообщает пресс-служба Прокураторы, за три года, с 2013 по 2016 год, бывшая в то время Глава Большечаусовского сельсовета и ведущий специалист муниципального образования путем мошеннических действий и подделки свидетельств о предоставлении права собственности на землю передали своим родственникам и близким семь земельных участков, находящихся до этого в собственности муниципалитета. Действиями группы мошенниц местному бюджету нанесен ущерб более 370 тысяч рублей.

«В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кетовский районный суд для рассмотрения по существу», – рассказали ИА «Уральский меридиан» в ведомстве.

Руководитель пресс-службы следственного управления СКР по Курганской области Людмила Половникова уточнила агентству, что в отношении бывшей Главы сельсовета следственными органами следственными органами установлено 5 преступлений, предусмотренных квалифицируемых как мошенничество с использованием служебного положения, 4 преступлений, предусмотренных в которых содержится имеется подделка официального документа и 6 преступлений, где усматривается служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и охраняемых законом интересов граждан, общества и государства. Бывшей чиновнице предъявлено обвинение по ч.3 ст.159; ч.2 ст.292 и ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ. Глава сельсовета в настоящее время уже отбывает наказание в колонии общего режима за аналогичные преступления на территории Кургана. В период следствия 6 земельных участков кадастровой стоимостью 367 тысяч рублей были арестованы, изъяты и переданы на хранение законному владельцу – Администрации Кетовского района.

Источник превью: expertrt.ru

Александр Аникин/ автор статьи
Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: