Инициатива постройки курганского скейт-парка дошла до депутатов

Создание крытого скейт-парка набирает новые обороты. Что по этому поводу думают депутаты и общественники, а также какую альтернативу ЦПКиО используют райдеры во время холодов узнаем далее.

Как рассказывало ранее ИА «Уральский меридиан», 2 октября курганские велосипедисты предложили инициативу по постройке крытого парка. На данный момент на сайте «Инициативы Зауралья» предложение успешно преодолело порог в 200 голосов за две недели. Один пользователь проголосовал против.

Сама инициатива

Как известно, скоро наступают холода. Кататься в открытом скейт-парке в ЦПКиО будет холодно и небезопасно. В связи с этим, мы бы хотели обратиться в администрацию города от всех велосипедистов и скейтбордистов нашей области с просьбой возведения нового закрытого скейт-парка, сообщает создатель инициативы.

Депутат городской Думы Игорь Прозоров про данное предложение не слышал, но инициативой заинтересовался:

– В этом году мы сделали открытый скейт-парк в Петухово, это одна из самых востребованных площадок города. Сейчас мы изучаем возможность открытия парка для катания в Заозерном. Инициатива хорошая, так как закрытый парк позволит кататься в нём круглогодично. Вся программа на 2018 год уже выполнена, так что в этом году постройка парка невозможна. В 2019 году стартует новое рейтинговое голосование на право участвовать в «Комфортной городской среде», у закрытого скейт-парка есть хороший шанс попасть туда. В следующем году финансирование будет увеличено в два раза и составит 340 миллионов рублей.

Общественник Андрей Вагин поддержал депутата:

– Если спрос на крытый скейт-парк в Кургане высокий, значит он имеет место быть. Я не уверен, что строительство капитального сооружение соответствует концепции федерального проекта «Комфортная городская среда». Я думаю, что содержать строение на что-то нужно или по-крайней мере должны быть коммерческие направления, которые бы делали работу крытого парка (если он когда-либо появится) рентабельной. Предположений где бы могло появиться подобное здание, у меня нет. Конечно бы было хорошо, чтобы это были доступные территории города, но совсем не хотелось бы появления подобного сооружения в ущерб территории скверов и парков. Имеет смысл посмотреть каким образом появились подобные скейт-парки, как и на что содержаться у наших соседей – к примеру в Тюмени.

Ждать крытый парк стоит не ранее 2019 года. А пока райдеры облюбовали парковку торгового комплекса «Стрекоза» в Заозёрном. На данный момент, это одно из немногих мест, где велосипедисты и скейтбордисты могут спрятаться от холодов и дождя.

Выполнение трюка «barspin»

Фото превью — ДвиЖение Жизнь | Курган, skpark.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сергей Добров/ автор статьи

Родился и вырос в Кургане. Проживаю в интернете. Поколение "Гугла". Студент, начинающий блогер

Загрузка ...
Уральский меридиан

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: